Рейтинг@Mail.ru
Около 70% спасенных с "Булгарии", возможно, входили в состав экипажа - РИА Новости, 25.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 70% спасенных с "Булгарии", возможно, входили в состав экипажа

Читать ria.ru в
Около 70% спасенных с "Булгарии", по предварительным данным, входили в состав экипажа судна, сообщил РИА Новости глава комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Около 70% спасенных с "Булгарии", по предварительным данным, входили в состав экипажа судна, сообщил РИА Новости глава комиссии ОП по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По уточненным данным СКР, на судне в момент крушения находился 201 человек. Были спасены 79 человек, погибли 122. Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, объявило МВД по Татарстану.

В понедельник состоялось первое заседание комиссии по общественному расследованию трагедии на Куйбышевском водохранилище, которую возглавил Кучерена.

"Мы будем давать общественную оценку действиям экипажа "Булгарии". Предварительно могу сказать, что есть информация, которую еще надо проверить, что все-таки где-то 70% из тех, что спаслись, - люди, которые входили в состав экипажа. Возникает вопрос, каким образом инструктировали людей, которые имели путевки, и был ли он (инструктаж) на самом деле", - сказал Кучерена.

Ранее он сообщил, что комиссия проведет свое расследование, чтобы выяснить причины крушения "Булгарии". По его словам, после этой трагедии надо навести порядок в сфере транспорта, в частности обеспечить строгий контроль за состоянием судов.

Уголовное дело по факту крушения судна возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Расследует уголовное дело центральный аппарат СК.

По данным Генпрокуратуры, теплоход вышел в рейс неисправным, с перегрузкой и без лицензии на перевозку пассажиров. Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову.

 

 


 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала