Рейтинг@Mail.ru
Красивый загар без вреда для здоровья. Советы врача - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красивый загар без вреда для здоровья. Советы врача

Читать ria.ru в
Медики предупреждают: несмотря на жару, злоупотреблять солнечными ваннами нельзя. Но и совсем отказываться от них тоже не следует. Врач-дерматолог рассказал РИА Новости, как надо загорать без вреда для здоровья.

В Москве усиливается жара. Синоптики не ждут температурных рекордов, но медики советуют с осторожностью отнестись к палящему солнцу и не переусердствовать в стремлении получить ровный и красивый загар. Однако полностью отказываться от солнечных ванн врачи тоже не рекомендуют.

"Развивается депрессия, недостаток витамина D, что сказывается на костях. Под действием солнца плохое настроение уходит, витамин D более интенсивно вырабатывается в организме, повышается жизненный тонус. Главное - не увлекаться", - рассказала РИА Новости главный специалист Минздравсоцразвития России по дерматовенерологии и косметологии, директор государственного научного центра дерматовенералогии Анна Кубанова.

Загар – это защитная реакция кожи на ультрафиолетовое излучение. Самыми опасными считаются А-лучи ультрафиолета. Под их воздействием кожа быстрее стареет, так как меняется структура эластина и коллагена, теряется упругость тканей. А-лучи провоцируют развитие раковых заболеваний. В-лучи вызывают солнечные ожоги.

"Воздействие ультрафиолета полезно в сочетании с морскими купаниями. Это очень хорошо влияет на нервную, иммунную системы. В медицине это еще называется гелеоталассотерапия. На пляже можно находиться только до 11 часов дня или вечером, с 17 часов. В это время солнце наименее опасно для нас. Тем не менее, обязательно нужны головные уборы, солнцезащитные средства", - отмечает специалист.

По словам Кубановой, опаснее всего загорать в солярии. Если ультрафиолетовые лампы неисправны или эксплуатируются без соблюдения срока годности, можно сильно навредить коже. Специалист рекомендует вообще не посещать солярий, а если и делать это, то не чаще, чем два раза в год.

"Эти лампы излучают ультрафиолет в среднем в 12 раз интенсивнее, чем солнце. Поэтому 20 минут пребывания в солярии сравнивают где-то с 4-5 часами на открытом солнце. Но на пляже вы двигаетесь, а в солярии получаете высокое облучение в одном положении", - пояснила Кубанова.

Самый безопасный способ получить бронзовый оттенок кожи – использовать автозагар, говорят косметологи. Специалисты рекомендуют перед его использованием хорошо очистить и увлажнить кожу, наносить средство губкой или в латексных перчатках, чтобы на ладонях не осталось пятен. Такой загар держится на коже до пяти дней.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала