Пилот "Макларена" Хэмилтон выиграл Гран-при Германии, Петров - 10-й - РИА Новости, 24.07.2011

Пилот "Макларена" Хэмилтон выиграл Гран-при Германии, Петров - 10-й

Британский пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Германии - 10-го этапа чемпионата "Формулы-1". Хэмилтон опередил гонщика "Феррари" Фернандо Алонсо и Марка Уэббера на "Ред Булл", занявших второе и третье место соответственно.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Британский пилот "Макларена" Льюис Хэмилтон стал победителем Гран-при Германии - 10-го этапа чемпионата "Формулы-1".

Хэмилтон опередил гонщика "Феррари" Фернандо Алонсо и Марка Уэббера на "Ред Булл", занявших второе и третье место соответственно. Лидер чемпионата Себастьян Феттель, выигравший шесть из предыдущих девяти этапов, впервые в нынешнем сезоне не попал на подиум, финишировав четвертым.

Российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров замкнул очковую зону, заняв итоговое 10-е место, а для его напарника по команде Ника Хайдфельда гонка завершилась еще в начале. Немецкий пилот атаковал Себастьена Буэми из "Торо Россо", но тот вытолкнул его за пределы трассы. Болид Хайдфельда подскочил, повредил переднее и заднее антикрылья и вылетел в гравий.

Уэббер, который стартовал с поула, потерял лидерство после неудачного старта. Хэмилтон, воспользовавшийся заминкой австралийца, вышел вперед. На протяжении всей гонки борьба за первую строчку была очень упорной, но британец практически не уступал никому лидирующей позиции.

Феттель, стартовавший третьим, почти лишился шансов на победу после разворота. Немец в этой гонке боролся в основном с Фелипе Массой из "Феррари" за четвертое место, причем долгое время шел позади бразильца. Отыграть одну позицию Феттелю помогли его механики, сработавшие быстрее своих коллег из "Скудерии". Гонщики, опасаясь проблем с шинами "медиум" (использование обоих типов резины является обязательным), до последнего круга не уходили на пит-стоп.

Петров стартовал успешно, поднявшись на восьмое место, но довольно скоро пропустил вперед Михаэля Шумахера. Затем на протяжении многих кругов россиянин успешно боролся с Дженсоном Баттоном, не пропуская пилота "Макларен" вперед, хотя в конце концов британцу удалось обойти неуступчивого россиянина. Команда Петрова, выбравшая тактику позднего пит-стопа, судя по всему, прогадала. После первого заезда в боксы пилот "Лотус-Рено" откатился на 13-ю строчку и довольно долго не мог отыграться.

Гонщики "Маруси-Верджин" Тимо Глок и Жером Д'Амброзио смогли опередить лишь Даниэля Риккардо из "Хиспании" и Каруна Чандхока из "Лотуса" (весьма неудачно заменившего итальянца Ярно Трулли). Они заняли 17-ю и 18-ю строчки итогового протокола.

Позади Массы на шестом месте финишировал немецкий пилот "Форс Индии" Адриан Сутиль. Немец на Гран-при Германии провел лучшую гонку сезона, сумев улучшить свой результат по сравнению с квалификацией на две позиции. До этого ему лишь трижды удавалось финишировать в очковой зоне в этом сезоне.

Его соотечественники из "Мерседеса" Нико Росберг и Михаэль Шумахер заняли седьмое и восьмое места. Этот результат позволил команде оторваться от "Лотус-Рено", который на Гран-при Великобритании впервые в сезоне опустился на пятую строчку в зачете Кубка конструкторов (78 и 66 очков соответственно). Лидером по-прежнему остается "Ред Булл" (355), второе место за "Маклареном" (243), тройку лидеров замыкает "Феррари" (192).

Девятым на "Нюрбургринге" финишировал Камуи Кобаяси из "Заубера".

В личном зачете также не произошло значительных изменений. Феттель уверенно лидирует с 216 очками в активе. Уэббер - второй (139), на третье место благодаря победе поднялся Хэмилтон (134), Алонсо же наоборот опустился на четвертую позицию (130). Баттон, который был вынужден сойти из-за проблем с машиной, остается на пятой позиции (109). Шестая строчка личного зачета остается за Массой (62), седьмой - Росберг (46). Восьмое место у Хайдфельда, девятое - у Петрова (32). Замыкает десятку Шумахер (32).

Гран-при Венгрии пройдет 29-31 июля.