Рейтинг@Mail.ru
Мир соболезнует народу Норвегии, где произошел двойной теракт - РИА Новости, 23.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мир соболезнует народу Норвегии, где произошел двойной теракт

© REUTERS / Wolfgang RattayЦветы на рыночной площади в центре Осло в память о погибших в результате взрыва
Цветы на рыночной площади в центре Осло в память о погибших в результате взрыва
Читать ria.ru в
Главы государств выражают соболезнования королю и народу Норвегии, где 22 июля произошел двойной теракт, унесший, по разным данным, жизни более 90 человек.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Главы государств выражают соболезнования королю и народу Норвегии, где 22 июля произошел двойной теракт, унесший, по разным данным, жизни более 90 человек.

Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове и заявили, что он, "вне всяких сомнений", связан со взрывом в центре столицы. Официально ответственность за теракт пока никто не взял. В полиции не увязывают произошедшее с международными террористическими организациями и заявляют о связях арестованного с правым экстремизмом. Правящая Трудовая партия представляет левые политические силы. Задержанному 32 года, он норвежец, его зовут Андрес Бехринг Брейвик. В субботу полиция фактически признала, что подозревает именно этого человека в совершении обоих преступлений.

В субботу президент Украины Виктор Янукович направил телеграмму соболезнования королю Норвегии Харальду Пятому. "От имени народа Украины и от себя лично прошу Вас, Ваше величество, передать мои соболезнования родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Позвольте выразить искреннюю поддержку в час скорби и пожелать норвежскому народу мужества и выдержки", - говорится в телеграмме.

Соболезнования выразил и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба главы азиатского государства. "Президент выразил искренние соболезнования от народа Казахстана и от себя лично родным и близким погибших", - говорится в сообщении.

"Глубоко потрясены известием о многочисленных человеческих жертвах в результате террористических актов, совершенных в городе Осло. Мы крайне возмущены этими чудовищными событиями, решительно осуждаем все проявления терроризма. В связи с произошедшей трагедией от себя лично и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, всему норвежскому народу, желаю исцеления раненым и пострадавшим", - говорится в послании главы азербайджанского государства королю Норвегии.

Жители Латвии с утра субботы приносят цветы и свечи к зданию посольства Норвегии в Риге, передает корреспондент РИА Новости. Висящий на здании посольства флаг с сине-белым крестом на красном полотнище приспущен. Соболезнования властям и народу Норвегии выразили президент и глава МИД Латвии.

Китай осудил акты насилия в Норвегии, в результате которых погибли невинные люди, сказал в субботу официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй. "Китай осуждает жестокие акты насилия и выражает скорбь в связи с гибелью людей", - говорится в размещенном на сайте МИД КНР ответе китайского дипломата на вопрос журналиста.

Телеграмму соболезнования королю Норвегии Харальду Пятому и премьер-министру Йенсу Столтенбергу отправил также президент Армении Серж Саргсян. Он отметил, что "возмутительные преступления в Норвегии в очередной раз подчеркивают необходимость решительной борьбы против нетерпимости, которую должно вести международное сообщество". По его словам, в этот тяжелый момент народ Армении поддерживает дружественный норвежский народ и разделяет его горе.

Исламистское палестинское движение ХАМАС, в свою очередь, сообщило, что "эти нападения показывают серьезность экстремистских тенденций, которые поощряют и разжигают ненависть". Как говорится в распространенном в Газе заявлении, группировка ХАМАС с печалью наблюдала эти ужасные события в Норвегии, унесшие жизни десятков невинных людей.

Ранее председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас связался по телефону с главой МИД Норвегии Йонасом Гаре Стере и выразил соболезнования в связи с жертвами терактов.

Правительство Эстонии, в свою очередь, выступило с призывом вывесить в воскресенье траурные флаги на всех государственных учреждениях страны в знак соболезнования по погибшим в результате двойного теракта Норвегии, сообщила в субботу пресс-служба правительства.

"Произошедшее в Норвегии необъяснимое и жестокое преступление глубоко потрясло и эстонское общество. Правительство призывает в знак солидарности вывесить траурные эстонские флаги, чтобы выразить поддержку близким погибших и норвежскому народу", - сказал премьер-министр Андрус Ансип.

Ансип также призвал жителей Эстонии вывесить траурные флаги и на частных домах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала