Рейтинг@Mail.ru
Житель Норвегии рассказал, как его дочери спаслись во время стрельбы - РИА Новости, 23.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Житель Норвегии рассказал, как его дочери спаслись во время стрельбы

© REUTERS / Fabrizio Bensch Лагерь спасателей на острове острове Утейя
Лагерь спасателей на острове острове Утейя
Читать ria.ru в
"Это была настоящая бойня. Настоящая массовая казнь. И ее жертвами стали совсем дети. Моей дочери Хелен 21 год. И она сказала мне, что большинство из выживших - ребята постарше, то есть большинство убитых - совсем молодые", - рассказал радиостанции "Голос России" член руководства профсоюза Фагфорбюндет Осло Лассе Кристиансен, две дочери которого сумели спастись.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Напавший на молодежный лагерь на острове близ Осло человек прицельно стрелял по пытавшимся уплыть людям, а также убивал подростков прямо в палатках, рассказал радиостанции "Голос России" член руководства профсоюза Фагфорбюндет Осло (Fagforbundet Oslo) Лассе Кристиансен (Lasse Kristiansen), две дочери которого сумели спастись.

В пятницу, 22 июля, в результате взрывов в Осло и стрельбы в молодежном лагере погибли 92 человека, десятки получили ранения. По словам Кристиансена, его старшая дочь Хелен и приемная дочь Нина смогли выбраться с острова вплавь, затем их подобрали люди на лодке.

"Хелен и Нина рассказали о том, что они видели и пережили. Это было ужасно. В момент начала трагедии они были в разных местах на острове. Хелен была в помещении, поняла, что он сейчас войдет, рядом раздавались выстрелы, она выпрыгнула из окна второго этажа, сильно ударилась, но бежать могла. Ей удалось спрятаться за большими валунами на берегу. Она бежала одна, каждый старался спастись сам, они потеряли друг друга из вида. Главное было - убежать", - сказал норвежец.

По его словам, люди бросались в воду, пули свистели рядом. Преступник стрелял в первую очередь туда, где над водой были видны несколько голов.

"Она (Хелен) видела, что стрелял он метко. К счастью, наша дочка хорошо плавает, быстро, поэтому ей удалось быстро отплыть далеко от берега. Но когда она несколько раз оглядывалась, то видела, что он стоит на берегу и целится в людей. А Нина, наша вторая девочка, рассказала, что он заходил в палатки и убивал ребят там. Потому что это в основном палаточный лагерь", - сказал Кристиансен.

По его данным, преступник в полицейской форме после первых выстрелов подошел к подросткам и сказал: "Все в порядке, можете выходить".

"И они пошли к нему. А когда подошли ближе, он открыл по ним огонь. Это была настоящая бойня. Настоящая массовая казнь. И ее жертвами стали совсем дети. Моей дочери Хелен 21 год. И она сказала мне, что большинство из выживших - ребята постарше, то есть большинство убитых - совсем молодые", - сообщил Кристиансен.

Остров Утёйя находится примерно в 30 километрах от Осло в губернии Бюскерю на Тюрифьорде. Островом владеет молодежное крыло норвежской Трудовой партии, которая ежегодно устраивает на острове молодежный лагерь, его посещают порядка 560 человек.

Правящая в Норвегии Трудовая партия представляет левые политические силы, а предполагаемый террорист, по данным полиции, связан с правым экстремизмом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала