Рейтинг@Mail.ru
Долги Греции и еврозоны: бочку заткнули, но течь осталась - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Долги Греции и еврозоны: бочку заткнули, но течь осталась

© REUTERS / Eric Vidal Выступление главы МВФ Кристин Лагард на саммите лидеров стран Еврозоны в Брюсселе
Выступление главы МВФ Кристин Лагард на саммите лидеров стран Еврозоны в Брюсселе
Читать ria.ru в
Решение саммита еврозоны предоставить Афинам очередной транш финансовой помощи в целом позитивно повлияло на мировые рынки и вызвало положительный отклик в мире. Впрочем, мало кто видит в этом решении панацею от долговых проблем региона - эксперты говорят о необходимости реформ экономики, а страны ЕС уже начинают подсчитывать убытки.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Решение саммита еврозоны предоставить Афинам очередной транш финансовой помощи в целом позитивно повлияло на мировые рынки и вызвало положительный отклик в мире - так, министр финансов Греции сравнил ситуацию с бочкой, в которую наконец вставили дно. Впрочем, мало кто видит в этом решении панацею от долговых проблем региона - эксперты говорят о необходимости реформ экономики, а страны ЕС, на которых лягут основные расходы, уже начинают подсчитывать убытки.

Хотя рост евро под влиянием решений саммита оказался кратковременным, эксперты прочат европейской валюте укрепление к доллару, прежде всего, за счет ухода инвесторов в рискованные активы. Подпортить картину может разве что распространение долгового кризиса на другие страны региона, прежде всего, на Италию.

Команда спасения Греции

Лидеры стран еврозоны по итогам саммита в Брюсселе объявили о выделении дальнейшей помощи Греции, обремененной 350-миллиардным внешним долгом. Страны еврозоны и МВФ выделят Афинам 109 миллиардов евро, еще 50 миллиардов евро внесут держатели греческих облигаций, согласившиеся обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Таким образом, страна получит в общей сложности еще 159 миллиардов евро - 110-миллиардный пакет кредитов, одобренный в мае прошлого года, вырастет более чем вдвое. Первоначального пакета помощи оказалось недостаточно - Греция не в состоянии вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных займов и начать самостоятельно обслуживать свои долги с 2012 года, как предполагалось ранее.

Партнеры по еврозоне решили полностью изменить механизм поддержки стран региона, испытывающих финансовые трудности. Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) будет преобразован в своего рода государственный банк с участием стран ЕС, ЕЦБ и МВФ. Этот банк выкупит часть госдолга Греции, переведя тем самым связанные с долговым кризисом риски на страны ЕС.

В пакете помощи Греции участвуют европейские банки, которые выделят до 54 миллиардов евро помощи. Замдиректора НИИ "Центр развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов в связи с этим оценивает их потери в ближайшие годы более чем в 100 миллиардов евро. Возникновение проблем у европейских банков повлияет и на ситуацию с евро. Избежать этого поможет содействие ЕС по перекредитованию этих банков в ЕЦБ, считает эксперт.

Довольные и не очень

Сами Афины удовлетворены решением саммита ЕС. "Вчера в бочку греческого государственного долга вставили дно, теперь мы законопачиваем ситуацию", - образно выразился министр финансов Греции Эвангелос Венизелос. По его словам, саммит сформировал крепкий фронт в поддержку Греции и евро.

Глава МВФ Кристин Лагард также приветствовала решение по Греции и пообещала, что фонд продолжит делать все от него зависящее для стабилизации экономической ситуации в Европе. В том же духе высказалась и Великобритания, подтвердив в очередной раз, что сама в греческой программе участвовать не намерена.

Впрочем, далеко не все представители еврозоны однозначно довольны разрешением ситуации. По словам премьер-министра Франции Франсуа Фийона, госдолг страны из-за помощи Греции вырастет на 15 миллиардов евро к 2014 году. А канцлер Германии Ангела Меркель, подтвердив готовность защищать евро, затруднилась предположить, как новые платежи отразятся на немецких налогоплательщиках.

Европейские СМИ пишут, что саммит не решил проблемы долгового кризиса в регионе, более того, принятых мер окажется недостаточно, если за помощью обратится еще какая-либо страна еврозоны. Вероятный путь к единому решению проблемы на европейском уровне - выпуск еврооблигаций, гарантированных 17 государствами-членами, утверждают издания.

В свою очередь, международное рейтинговое агентство Fitch пообещало снизить рейтинг Греции до уровня "ограниченного дефолта", а также присвоить дефолтный рейтинг греческим гособлигациям, которые будут участвовать в обмене на более длинные и менее доходные.

Дефолт отложен, риски остались

Опрошенные РИА Новости эксперты отмечают, что решение саммита отодвигает возможный дефолт Греции, и хотя бы поэтому благоприятно для мировой экономики. По их мнению, если проблема с предполагаемым техническим дефолтом США также благополучно разрешится, вероятность активно обсуждаемой второй волны кризиса снизится.

При этом главный экономист "Уралсиба" Алексей Девятов отмечает, что решения еврозоны по Греции не решат всех ее проблем. "Афинам необходимо сокращение бюджетного дефицита и социальных расходов, кроме того, в стране низкая по меркам еврозоны производительность труда. Решить это можно лишь с помощью структурных экономических реформ, в противном случае все денежные вливания лишь отсрочат неизбежное", - рассуждает он.

Главный экономист УК "Финам Менеджмент" Александр Осин считает наиболее позитивным итогом саммита ЕС формирование механизма взаимодействия частного бизнеса и государства в условиях, когда "отступать некуда". По мнению эксперта, такое партнерство снижает риски развития неблагоприятных сценариев для экономики еврозоны, да и мира в целом.

Главный экономист Альфа-банка Наталя Орлова согласна с тем, что принятое решение саммита стабилизирует рынки, а платить за все, в конечном итоге, придется регуляторам - либо ЕЦБ, либо МВФ, либо всем вместе.

У евро все впереди

Решение о дополнительной помощи Греции поддержало мировые фондовые рынки и цены на нефть. В свою очередь, цена на золото в четверг упала до недельного минимума: относительная стабилизация ситуации в еврозоне снизила спрос на активы-убежища.

Европейская валюта на короткий срок подорожала к американской, однако уже в пятницу вновь начала дешеветь на фоне спада оптимизма от решений саммита. Инвесторы начали оценивать перспективы развития долгового кризиса в регионе и убедились, что перед евро еще множество трудностей. По состоянию на 17.10 мск евро подешевел к доллару до 1,4359 доллара за евро с 1,4424 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее.

Впрочем, опрошенные РИА Новости эксперты ждут укрепления евро на уровне 1,5-1,55 к доллару. В целом они видят ситуацию в Европе и США примерно одинаковой по сложности и возможным рискам. Девятов из "Уралсиба" отмечает, что в паре евро-доллар европейская валюта фундаментально более укреплена благодаря более консервативной денежно-кредитной политике и низкой инфляции в еврозоне, однако постоянные волны кризиса тянут ее вниз. После решений саммита по Греции она должна укрепляться, полагает эксперт.

При этом аналитики предупреждают о возможных рисках для евро в связи с ситуацией в других странах региона, прежде всего, в Италии. По словам Миронова, ее внешняя задолженность гораздо больше, чем у Греции и Испании, - 1,8 триллиона долларов. Если греческие проблемы вроде бы решены, то об итальянских пока мало кто задумывался, между тем в случае разрастания кризиса они могут иметь серьезные последствия, уверен он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала