Рейтинг@Mail.ru
Жесткая оборона "леди Ю" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жесткая оборона "леди Ю"

Читать ria.ru в
Украина замерла: после заявления бывшего защитника экс-премьера Юлии Тимошенко о возможности ее ареста перспектива кардинальной смены политической системы Украины вдруг показалась более реальной, чем когда бы то ни было. Впервые выборы главы государства становится становятся практически безальтернативными.

Дмитрий Бабич, политический обозреватель РИА Новости.

Украина замерла: после заявления бывшего защитника экс-премьера Юлии Тимошенко о возможности ее ареста перспектива кардинальной смены политической системы Украины вдруг показалась более реальной, чем когда бы то ни было. Впервые выборы главы государства становится становятся практически безальтернативными.

Заявление о возможном аресте Тимошенко сделал Сергей Власенко, депутат оппозиционной фракции "Блок Юлии Тимошенко – Батькивщина", отстраненный от процесса над бывшим премьером за неуважение к суду.

Почему арест Тимошенко может иметь такое большое значение? Дело в том, что после победы Виктора Януковича на президентских выборах 2010 года, во время которых его главным соперником была Тимошенко, в политическом пространстве Украины так и не появилось фигуры, сопоставимой с ней по харизме. Это значит, что бросить серьезный вызов Януковичу на следующих президентских выборах будет просто некому.

Так что если приговор суда Печерского суда города Киева будет обвинительным и Тимошенко можно будет лишить права занимать государственные должности, власть Януковича и его партии регионов (ПР) станет фактически безальтернативной минимум на ближайшие восемь лет. Считайте сами: нынешний срок у Януковича кончается через три с половиной года, а на выборах 2015 года альтернативы ему не будет. 

Напомним, что Тимошенко обвиняется прокуратурой в предательстве национальных интересов – она якобы заключила в 2009 году невыгодный для Украины контракт на поставки газа из России. В контракте, подписанном ей и российским премьером Путиным, цена на российский газ ставилась в зависимость от цен на нефть. За 2009-2011 гг. и газ, и нефть прибавили в цене, поставив украинскую индустрию на грань остановки.

Процесс начался в конце июня, и с самого начала тактика Тимошенко и ее сторонников состояла в том, чтобы превращать его в фарс. Юлия Владимировна, когда ей предоставляли слово, умышленно обращалась не к суду, а к стоящим за скамьей подсудимых телекамерам. Сидящие в зале суда депутаты от ее блока "БЮТ-Батькивщина" отпускали по адресу судьи иронические комментарии, пока их не вывела силой милиция, обеспечив во время произошедшей при этом потасовки нужный Тимошенко "видео-экшн".

В борьбе с 31-летним судьей Родионом Киреевым у Тимошенко есть два мощных союзника. Первый – это европейское общественное мнение, которое, несмотря на известное разочарование в Тимошенко в годы ее премьерства, все же видит в ней важный противовес Януковичу, следующему российской политической традиции. Второй (и главный!) союзник Тимошенко – это не в меру ретивые обвинители, готовые, уловив пожелания власти, вешать на отнюдь не безгрешную Юлию Владимировну, что называется, всех собак. 

В припоминании старых грехов "леди Ю" 21 июля отличился исполняющий обязанности генпрокурора Украины Ренат Кузьмин. Он утверждает, что Тимошенко еще в девяностые годы осуществила покупки на сумму более 1 миллиона долларов, сняв деньги с кредитной карты, выданной ей кипрской компанией "Сомали энтерпрайзес".

"Оплата в магазинах, ресторанах, приобретение шуб – все это было сделано на деньги компании "Сомали энтерпрайзес", – утверждает Кузьмин. При этом он берется доказать, используя материалы прошедшего в США процесса над беглым украинским премьером Павлом Лазаренко, что на самом деле фирма "Сомали" была подставным оффшором – на ее счета якобы поступали платежи украинских граждан за газ, поставляемый им руководившейся Тимошенко компанией "Единые энергосистемы Украины". Выходит, Тимошенко развлекалась на деньги бедных украинских потребителей газа.

Средний украинский обыватель в этих хитросплетениях не очень разбирается, но обвинители, вероятно, надеются на "кумулятивный эффект" от упоминания рядом с именем Тимошенко имени экс-премьера Лазаренко. Этот человек, бежавший из-под ареста в Швейцарии, несмотря на оставленный там многомиллионный залог, имеет среди украинских граждан устойчиво негативную репутацию. Хотя и она уже не так впечатляет: на фоне роскошеств, которые позволяли себе близкие Кучме, Ющенко, Януковичу, да и самой Тимошенко бизнесмены и политики в "нулевые" годы, антигерой девяностых Лазаренко выглядит достаточно невинно. А Тимошенко в атмосфере обвинений, скандалов и силовых операций в залах заседаний чувствует себя как рыба в воде – у нее в этом деле богатый опыт.

"Кузьмин что-то там  наплел про кредитную карточку 1996 года и про меховые изделия. Ну, меха – это специализация его шефа: ондатра, нутрия, пыжик", – гордо отмахнулась Тимошенко от и.о. генпрокурора, намекнув на получение им указаний от Януковича. Впрочем, "раскрутка" прокуратурой старых дел девяностых годов открывает перед процессом новые перспективы – он может продолжиться до следующих выборов 2015 года, а то и далее. Против Тимошенко уже возбуждены три уголовные дела по поводу ее действий в 2005-2010 гг., а тут подключается еще и более древняя история…

Если же абстрагироваться от сенсационных деталей обвинения и посмотреть на политические "движущие силы" обвинения и защиты, то эксперты обнаруживают весьма показательное столкновение политических трендов.

Первый тренд, сходный с российским, представляет Янукович. Это тенденция к концентрации власти, которая мобилизует все ресурсы на поддержку нескольких жизнеспособных финансово-промышленных групп. Во многом создание такой системы диктуется глобализацией и финансовой нестабильностью, а в этих условиях выжить могут только сильнейшие. Принцип этой системы – "победитель получает все".

Этот тренд, однако, вступает в противоречие с самой сутью украинской политики последних 10 лет, достижением которой было как раз сохранение площадки для альтернативы. В 2005-2010 гг., проиграв президентские выборы 2004 года, Янукович воспользовался этим правом на оппозицию. И теперь он это право хочет ликвидировать – так же, как Лукашенко ликвидировал свободные президентские выборы в Белоруссии, благодаря которым и пришел к власти в 1994 году. 

Сохранение площадки для альтернативы – важная для Украины задача. Печально лишь, что символом борьбы за эту площадку стали такие политики, как Тимошенко и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, уже очутившийся за решеткой. Ведь все прекрасно помнят, что и сама Юлия Владимировна, и Юрий Луценко тоже обвиняли своих предшественников в "сговоре с Россией" и "продаже национальных интересов Москве" (Тимошенко обвиняла в невыгодных газовых контрактах экс-президента Кучму и бывшего главу "Нафтогаза" Бойко).

Защищаться против точно таких же обвинений в собственный адрес – очень трудно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала