Рейтинг@Mail.ru
На пути к безъядерной зоне в АТР достигнут прорыв - председатель АСЕАН - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На пути к безъядерной зоне в АТР достигнут прорыв - председатель АСЕАН

Читать ria.ru в
Страны Азии добились во время переговоров с мировыми ядерными державами на острове Бали (Индонезия) "важнейшего прорыва" в деле создания безъядерной зоны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил в пятницу министр иностранных дел Индонезии и нынешний председатель АСЕАН Марти Наталегава.

БАЛИ (Индонезия), 22 июл - РИА Новости, Евгений Беленький. Страны Азии добились во время переговоров с мировыми ядерными державами на острове Бали (Индонезия) "важнейшего прорыва" в деле создания безъядерной зоны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, заявил в пятницу министр иностранных дел Индонезии и нынешний председатель АСЕАН Марти Наталегава.

"У нас произошел важнейший прорыв в плане достижения взаимопонимания с ядерными державами", - заявил журналистам глава индонезийского МИД. Эта страна в настоящее время председательствует в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Восточно-Азиатском саммите (ВАС)

Наталегава выступил после окончания министерских консультаций ВАС на пресс-конференции в конгресс-центре на острове Бали, Индонезия. Здесь с 16 по 23 июля проходят мероприятия традиционной ежегодной "АСЕАНовской недели", во время которой страны АСЕАН и их диалоговые партнеры, включая Россию, встречаются в многостороннем и двустороннем формате, чтобы оговорить насущные и долгосрочные проблемы региона и выработать наиболее устраивающие всех решения.

"Вопрос о безъядерной зоне в Азии мы ставили впервые более десяти лет назад, и вот в этот раз, на Бали, во время встреч, как на уровне экспертов должностных лиц, так и во время министерских консультаций ВАС, нам удалось, наконец, договориться о принципах конструктивного диалога с ядерными державами в рамках этой идеи", - сказал участникам пресс-конференции Наталегава.

Сама идея безъядерной зоны принята сегодня ядерными державами как тема, которую следует обсуждать, и по которой следует принимать решения, добавил министр.

Говоря об успехах первых пяти дней семидневного дипломатического марафона, Наталегава отметил, что, в отличие от многих предыдущих "АСЕАНовских недель", на Бали в июле 2011 года "занимались не производством бумаг, а решением конкретных проблем".

"Мне думается, что если учесть все то конкретное, что сделано здесь за последние пять дней, мы сможем с уверенностью сказать, что за эти дни мы все вместе сделали наш мир чуть более безопасным", - заявил дипломат.

"Смотрите сами: достигнут прогресс во взаимопонимании с ядерными державами. Подписаны и приняты принципы Кодекса поведения в Южно-Китайском море. Большой прогресс достигнут в разрешении конфликта между Таиландом и Камбоджей. И по

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" (инжект)
тоже отмечен прогресс - пусть не на уровне министров, но все-таки представители двух Корей встретились и поговорили о ядерной проблеме. И завтра нас ждет АСЕАНовский форум по региональной безопасности, а в воскресенье - консультации АСЕАН-США. Многое еще может быть сделано", - разъяснил Наталегава.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала