Рейтинг@Mail.ru
Медведев: ни один памятник культуры не должен исчезнуть с карты России - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев: ни один памятник культуры не должен исчезнуть с карты России

Читать ria.ru в
Задача государства - сохранить все памятники культуры, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию при главе государства, которое посвящено празднованию в 2012 году 1150-летия российской государственности.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Задача государства - сохранить все памятники культуры, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиям и образованию при главе государства, которое посвящено празднованию в 2012 году 1150-летия российской государственности.

Говоря о проблеме сохранения культурного наследия, он подчеркнул, что задача государства - стараться сохранить памятники культуры, которые находятся далеко "не в идеальном состоянии".

"Мы должны сделать все, чтобы провести инвентаризацию таких памятников и чтобы ни один из таких ценных объектов культурного достояния не исчез с наших карт", - сказал Медведев.

Ранее в пятницу на встрече с учеными историками он поддержал идею о создании перечня памятников истории и культуры, находящихся в плачевном состоянии, и заявил, что ответственность за их сохранность лежит прежде всего на руководстве регионов.

По словам главы государства, сохранение культурного наследия "необходимо для того, чтобы поддерживать историческую память народа, развивать личность людей".

"Наша страна обладает очень большим количеством памятников, многие из которых относятся к числу мировых сокровищ, в то же время мы все прекрасно понимаем, что эти памятники далеко не в идеальном состоянии", - сказал президент.

"Культурный пласт, материальная культура за многие десятилетия, за советский период, за постсоветский период были утрачены. В этом смысле по количеству объектов материальной культуры мы, может быть, смотримся похуже, чем западные европейские страны", - отметил он.

В качестве примера Медведев привел и деревянное зодчество, которое "не столь приспособлено для сохранения, как каменное".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала