Рейтинг@Mail.ru
Медведев поддерживает идею сделать 2012 год Годом российской истории - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев поддерживает идею сделать 2012 год Годом российской истории

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение объявить 2012 год Годом российской истории.

ВЛАДИМИР, 22 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал предложение объявить 2012 год Годом российской истории.

"Мне кажется, это неплохая идея", - сказал он на совместном заседании президиумов Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологиями и образованию, комментируя предложение, которое сделали ученые-историки на встрече с главой государства ранее в пятницу.

Медведев отметил, что в следующем году сходится "большое количество исключительно важных событий".

"В то же время мы уделили бы повышенное внимание и исторической науке, и исторической практике", - считает глава государства.

Он сообщил, что с учеными обсуждал возможность создания специального интернет-портала для историков, специальных площадок.

"Я думаю, что все это было бы неплохо. Указ о праздновании (1150-летия российской государственности) я подписал в марте этого года, создан оргкомитет, формируется план мероприятий. Но, конечно, подготовка к этому событию - это дело всех наших граждан, дело общественных структур, если хотите, дело политического истеблишмента, и мне представляется, что в этом вполне могли принять участие люди науки и культуры", - сказал Медведев.

По его словам, в жизни России часто происходило так, что историческая наука влияла на политическую практику, что, по мнению президента, неплохо.

"В жизни нашей страны также происходило часто по-другому - политическая практика прямо влияла на историческую науку, что, очевидно, очень плохо. Но у нас сегодня есть уникальная ситуация, когда мы способны и этот юбилей отпраздновать должны образом и в то же время дать толчок развитию исторической науки, археологии, целому комплексу других наук, которые связаны с историей нашего государства. Но в конечном счете все это делается для того, чтобы мы получили дополнительные возможности для развития нашего государства", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала