Рейтинг@Mail.ru
Сенатор предлагает расширить список мер наказания педофилов - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенатор предлагает расширить список мер наказания педофилов

Читать ria.ru в
"Те педофилы, которые не в первый раз совершили преступление, в общество выходить не должны", - заявила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко, комментируя инцидент в летнем оздоровительном лагере в Красноярском крае.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко полагает, что в отношении педофилов-рецидивистов помимо химической кастрации следует ввести такие меры наказания, как пожизненное заключение или принудительное лечение в психиатрической клинике.

"Те педофилы, которые не в первый раз совершили преступление, в общество выходить не должны", - заявила она РИА Новости, комментируя инцидент в летнем оздоровительном лагере в Красноярском крае.

По данным Следственного комитета, накануне вечером поступило заявление, что в ночь на четверг неизвестный, угрожая ножом, надругался на территории лагеря над несовершеннолетними и малолетними девочками, некоторые из которых воспитанницы школы-интерната. После этого мужчина скрылся, но вскоре его задержали. Выяснилось, что он несколько месяцев назад условно-досрочно освободился из колонии, где отбывал срок за изнасилование.

Сенатор отметила, что внесла поправку к поступившему в Госдуму президентскому законопроекту о химической кастрации педофилов, предусматривающую их пожизненное заключение. "Скорее всего, эта поправка не будет принята, но я считаю необходимым в случае, если преступник не хочет быть подвергнут химической кастрации или не готов выйти в общество, направлять его на принудительное лечение в психиатрическую клинику, где, скорее всего, большинство и закончит свои дни", - убеждена Петренко.

Глава государства Дмитрий Медведев 12 июля внес в нижнюю палату поправки в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты, ужесточающие ответственность за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних и предусматривающие применение комплекса медицинских мер, в том числе химической кастрации для педофилов.

Собеседница агентства считает неправильной позицию ряда правозащитников, которые говорят, что ужесточением мер наказания в отношении педофилов нарушаются их права. "Никакого сожаления, никакого заигрывания с этими преступниками быть не должно. Ведь на одной чаше весов - право педофила на нормальную жизнь, а на другой - искалеченная жизнь ребенка", - сказала сенатор.

Петренко заявила также, что с так называемой "группой риска" в обязательном порядке должны работать психологи, позволяющие упреждать повторные преступления. В эту "группу риска", считает она, должны попасть те, кто отбыл наказание за однократный случай изнасилования или педофилии. "С ними должна проводиться профессиональная реабилитационная работа, и если психологи поймут, что у этих преступников не все нормально в гормональном или сексуальном плане, их необходимо принуждать к тому, чтобы они сами писали заявление о лечении в психиатрической клинике", - сказала сенатор.

"В любом случае произошедшее в Красноярском крае говорит о том, что мы должны принимать срочные, очень жесткие меры, предусматривая однозначно химическую кастрацию для преступников", - отметила глава комитета верхней палаты парламента.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала