Рейтинг@Mail.ru
В связи с ДТП под Новосибирском приостановлены рейсы перевозчика - РИА Новости, 22.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В связи с ДТП под Новосибирском приостановлены рейсы перевозчика

© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПоследствия столкновения пассажирского автобуса с КАМАЗом в Новосибирской области
Последствия столкновения пассажирского автобуса с КАМАЗом в Новосибирской области
Читать ria.ru в
Управление государственного автодорожного надзора по Томской области приостановило перевозки пассажиров в Казахстан с томского автовокзала, осуществляемые ООО "Межобластное", в связи с аварией автобуса этого предприятия под Новосибирском 17 июля, сообщил в пятницу РИА Новости сотрудник госавтонадзора.

ТОМСК, 22 июл - РИА Новости. Управление государственного автодорожного надзора по Томской области приостановило перевозки пассажиров в Казахстан с томского автовокзала, осуществляемые ООО "Межобластное", в связи с аварией автобуса этого предприятия под Новосибирском 17 июля, сообщил в пятницу РИА Новости сотрудник госавтонадзора.

ДТП произошло 17 июля около 01.40 (22.40 мск субботы) на 52-м километре трассы М-53 в Новосибирской области. Рейсовый автобус Asia Grandbird, следовавший из Семипалатинска (Казахстан) в Томск, столкнулся с грузовым автомобилем. Груженный 23 тоннами рубероида "КамАЗ" ехал из Юрги (Кемеровская область) в направлении Новосибирска. После лобового столкновения автобус загорелся, грузовик опрокинулся на правый бок. Погибли шесть человек, двое из них - дети, 19 пострадали. Всего в автобусе находились 39 человек, в том числе два водителя. В КамАЗе также находились два водителя.

Ранее сообщалось, что рейс выполнял томский перевозчик ООО "Межобластное", которое арендовало автобус вместе с экипажем у индивидуального предпринимателя Сергея Лебедева.

"Управление приостановило действие допуска ООО "Межобластное" на международные перевозки пассажиров на один месяц в связи с ДТП. Проводится проверка, после которой будут сделаны выводы", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, начальник участка по обслуживанию пассажиров ОАО "Томскавтотранс" Татьяна Стратан сообщила агентству, что приостановлены рейсы, осуществляемые ООО "Межобластное" из Томска в Семипалатинск, Павлодар, Усть-Каменогорск и обратно.

"Выполняют рейсы перевозчики с той (казахстанской) стороны, таким образом, количество рейсов сокращено ровно в два раза. Так, в Семипалатинск было четыре рейса в неделю (два выполнял казахстанский перевозчик, два - томский), осталось два. Пассажиры пока не жалуются, мы возвращаем стоимость билетов или предоставляем место на другое время", - сказала Стратан.

По ее словам, международные рейсы томского перевозчика были приостановлены "сразу после аварии".

Стратан также сообщила, что в настоящее время сотрудники ГИБДД проверяют автобусы на томском автовокзале.

"Четвертый день идут проверки. Пока не было случаев, чтобы сотрудники ГИБДД сняли автобус с рейса из-за технической неисправности. Два работника госавтоинспекции постоянно присутствуют (на вокзале), проверяют техническое состояние автобусов, документацию, смотрят огнетушители, двери, резину, колеса. Проверяют полностью ООО "Межобластное" и его деятельность", - уточнила она.

Ранее сообщалось, что сотрудники новосибирского регионального управления ГИБДД в среду в связи с выявленными нарушениями запретили эксплуатацию междугороднего автобуса из Казахстана. Причина - неисправность тормозной системы (утечка воздуха из системы) и отсутствие ремней безопасности для пассажиров.

По информации Стратан, ООО "Межобластное" является крупнейшим томским перевозчиком.

"Обслуживает томский автовокзал 68 перевозчиков, на международном направлении работают "Межобластное", а также перевозчик с той стороны", - пояснила она.

Сейчас, по данным областных властей, с томского автовокзала осуществляются семь международных (Казахстан и Киргизия) и 19 межрегиональных маршрутов.

По факту ДТП под Новосибирском возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

По словам исполняющего обязанности начальника ГИБДД Новосибирской области Андрея Черепанова, пока не установлено, что могло стать причиной ДТП.

Как ранее сообщил агентству источник в правоохранительных органах Новосибирской области, лобовое столкновение автобуса и "КамАЗа" произошло на полосе движения грузовика. Один из двух водителей автобуса Сергей Гаврилов утверждает, что за мгновение до аварии был слышен хлопок - предположительно, звук лопнувшей шины, после этого произошло столкновение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала