Рейтинг@Mail.ru
Медведев: нужен компромиссный вариант документа о защите профлидеров - РИА Новости, 21.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: нужен компромиссный вариант документа о защите профлидеров

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить компромиссный вариант документа о защите профсоюзных лидеров. Медведев также пообещал дать поручение рассмотреть возможность расширения полномочий инспекции по труду.

ГОРКИ, 21 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить компромиссный вариант документа о защите профсоюзных лидеров.

"Правительство ведет переговоры, но пока не удалось создать версию, которая бы устраивала всех, эта работа должна быть продолжена", - заявил глава государства на встрече с руководителями профсоюзов в четверг.

Руководитель Конфедерации труда России Борис Кравченко сообщил, что "недавно из законодательства исчезли нормы, касающиеся прав освобожденного профсоюзного актива". Он пояснил, что это люди, представляющие интересы работников, в последнее время отмечены "десятки случаев увольнения, на них давят".

Медведев также пообещал дать поручение правительству рассмотреть возможность расширения полномочий инспекции по труду. "Готов посмотреть на проблему, поручение правительству на эту тему дам", - сказал президент.

Таким образом он отреагировал на предложение Кравченко "расширить полномочия инспекции по труду и расширить ее штаб с тем, чтобы в инспекцию могли обращаться работники для защиты их прав".

Профсоюзный лидер посетовал, что сейчас "в стране нет комплексной системы учета трудовых отношений, суды фиксируют только поступившие к ним обращения, а это единицы из тысяч, чьи права ущемлены". "Знаем примеры, когда иски о незаконном увольнении рассматривались до трех лет", - добавил Кравченко.

Представитель профсоюзного движения раскритиковал действующее трудовое законодательство, которое "фактически отрицает право работников и профсоюзов участвовать в урегулировании трудовых отношений". Кроме того, по его словам, "ухудшилось законодательство о профсоюзах". Кравченко передал главе государства пакет предложений о поправках в нормативные документы, в частности, касающиеся облегчения процедуры ведения коллективных переговоров и возможности представлять интересы работников не только первичным профсоюзным организациям, но и национальным и отраслевым профсоюзам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала