Рейтинг@Mail.ru
Литва направила РФ ноту протеста из-за ситуации вокруг экс-офицера КГБ - РИА Новости, 21.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва направила РФ ноту протеста из-за ситуации вокруг экс-офицера КГБ

Читать ria.ru в
Литва в среду вручила послу России ноту, в которой просит объяснений о возможном воздействии России на официальные учреждения Австрии в связи с освобождением бывшего командира подразделения "Альфа" Михаила Головатова, сообщает в четверг интернет-сайт Delfi.

ВИЛЬНЮС, 21 июл - РИА Новости. Литва в среду вручила послу России ноту, в которой просит объяснений о возможном воздействии России на официальные учреждения Австрии в связи с освобождением бывшего командира подразделения "Альфа" Михаила Головатова, сообщает в четверг интернет-сайт Delfi.

Головатов был задержан в Австрии 14 июля по запросу Литвы. В Литве он проходит в качестве подозреваемого по делу о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе. Головатов в 1991-1992 годы был командиром группы "Альфа", которая 13 января 1991 года была направлена к телебашне в Вильнюсе, где происходили столкновения. Австрия отпустила Головатова из-за нехватки сведений для продления его содержания под стражей.

"Нота была вручена послу РФ в Литве. В ней выражается озабоченность в связи с объявленными на официальном сайте МИД России не соответствующими действительности и оскорбительными утверждениями. Также мы просим объяснения о возможном воздействии России на официальные учреждения Австрии в связи с освобождением подозреваемого", - сказал в интервью Delfi в четверг министр иностранных дел Литвы Аудронис Ажубалис.

Посол России в Вене Сергей Нечаев ранее заявил, что Россия не оказывала политическое давление на Австрию при урегулировании инцидента с задержанием Головатова. "При рассмотрении этого по сути надуманного ордера австрийское правосудие проявило высокий профессионализм и беспристрастность, не позволив втянуть Австрию в грязные политические интриги недобросовестных политиков третьей страны, желающих набрать капитал путем сведения счетов с собственным историческим прошлым", - приводятся слова Нечаева на сайте МИД РФ.

Верховный Совет Литвы 11 марта 1990 года объявил о восстановлении независимости республики, но власти СССР объявили это решение противоречащим Конституции. В январе 1991 года в Литве начались несанкционированные акции протеста, после чего в республику были переброшены бойцы спецподразделений, частей ВДВ, которые заняли ряд стратегических объектов. В ночь на 13 января колонна советской бронетехники направилась в центр Вильнюса. В ходе столкновений митингующих с военными возле телецентра погибли 14 человек, свыше 600 были ранены. Среди погибших был и сотрудник "Альфы", убитый в спину. Сотрудники спецслужб заявляли, что столкновения стали результатом крупномасштабной провокации, а все погибшие, в том числе и боец "Альфы", были застрелены снайперами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала