Рейтинг@Mail.ru
Астахов считает, что нововведение защитит детей от пивного алкоголизма - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов считает, что нововведение защитит детей от пивного алкоголизма

Читать ria.ru в
"Необходимо было решить этот вопрос во имя спасения детей, которых нерадивые родители и асоциальные взрослые втягивают в так называемый пивной алкоголизм", - считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

МОСКВА, 20 июл - РИА Новости. Закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое будет приравнено к алкоголю и не будет продаваться в ларьках и палатках, защитит детей от пивного алкоголизма, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя, в том числе пива, которое будет приравнено к алкоголю и не будет продаваться в ларьках и палатках, кроме того, закон вводит запрет на потребление алкоголя, в том числе пива, несовершеннолетними, а также взрослыми в городских парках.

"Необходимо было решить этот вопрос во имя спасения детей, которых нерадивые родители и асоциальные взрослые втягивают в так называемый пивной алкоголизм. К сожалению, в уголовном кодексе не было такого наказания. Преследовали лишь тех, кто втягивает в распитие крепких алкогольных напитков", - цитирует в среду пресс-служба слова Астахова. Он отметил, что пивной алкоголизм и употребление различных коктейлей опасны и причиняют серьезный вред неокрепшему детскому организму.

В соответствии с законом, в розницу алкоголь смогут продавать только организации. Индивидуальные предприниматели, которые чаще всего торгуют в ларьках, не смогут продавать в розницу алкоголь, за исключением пива, которым они смогут торговать до 1 января 2013 года. До этой даты индивидуальные предприниматели смогут торговать пивом до 5% (объем содержания спирта), что составляет 85% всего пива, выпускаемого в России.

Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, основными проблемами детства в современном обществе, которые должны находиться в центре общественного внимания, по мнению 47% россиян, являются подростковый алкоголизм и наркомания. На втором месте (31%) среди важных проблем стоит подростковая преступность. Третья по значимости проблема, по мнению 27% россиян, - низкий уровень жизни российских семей, имеющих детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала