Рейтинг@Mail.ru
Киприоты отметили годовщину разделения острова мирными демонстрациями - РИА Новости, 20.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киприоты отметили годовщину разделения острова мирными демонстрациями

Читать ria.ru в
Тысячи киприотов отметили годовщину трагических событий, разделивших остров в 1974 году, на фоне новых вызовов - правительственного кризиса и массовых протестов после произошедшего десять дней назад крупнейшего в мирное время ЧП, унесшего жизни 13 человек.

АФИНЫ, 20 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Тысячи киприотов отметили годовщину трагических событий, разделивших остров в 1974 году, на фоне новых вызовов - правительственного кризиса и массовых протестов после произошедшего десять дней назад крупнейшего в мирное время ЧП, унесшего жизни 13 человек.

По сообщению кипрского радио, в ночь на среду возле резиденции президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса прошли две демонстрации. На одной, которая состоялась на территории президентского дворца, вспоминали путч на Кипре в 1974 году в интересах правившей в Греции военной хунты. Переворот дал Турции предлог ввести на остров войска, что привело к фактическому разделению Кипра, не преодоленному до сих пор. Участники второй демонстрации протестовали за оградой президентского дворца против действий властей относительно груза боеприпасов, конфискованного в 2009 году и взорвавшегося 11 июля текущего года на военной базе, в результате чего погибли 13 человек и пострадали более 60.

Несмотря на выражавшиеся опасения, что в ходе демонстраций повторятся столкновения с полицией прошлой недели, обе акции прошли мирно. Участники почтили память погибших при взрыве, а затем пели национальный гимн и скандировали лозунги против президента Димитриса Христофиаса.

Кипр столкнулся в последние дни с целым рядом новых внутренних и внешних вызовов.

К годовщине трагических событий лета 1974 года премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна, ведущая переговоры о вступлении в ЕС, не потерпит председательства Республики Кипр в Евросоюзе, которое намечено на 2012 год. Анкара не признает Республику Кипр, но поддерживает отношения с самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра. Власти в Никосии и Афинах ответили на слова Эрдогана резкой критикой, назвав их неприемлемыми.

Между тем взрыв на военной базе вызвал правительственный кризис в Республике Кипр. Во вторник президент Димитрис Христофиас принял отставку министра иностранных дел Маркоса Киприану, который подвергся критике за то, как МИД действовал при решении ситуации с роковым грузом судна "Мончегорск". Внешнеполитическое ведомство заявило, что контейнеры со взрывчаткой были конфискованы по подозрению в контрабанде оружия в Иран, что запрещено резолюциями ООН, и что Кипру не удалось найти другие страны в ЕС, которые бы согласились складировать боеприпасы у себя. Сам Киприану заявил, что не видит своей ответственности, но уходит в отставку по этическим соображениям вслед за министром обороны и командующим кипрской армией. Уход Киприану может сказаться на будущем правительственной коалиции между коммунистической партией АКЕЛ президента Христофиаса и Демократической партией, видным деятелем которой является уходящий глава МИД. Демонстранты требуют и отставки самого президента, который призвал сограждан дождаться конца расследования и обещал наказать виновных.

Последствия взрыва оказали серьезное негативное влияние на экономику страны, поскольку в ходе ЧП оказалась полностью выведена из строя крупнейшая электростанция острова мощностью около 650 мегаватт. До сих пор на Кипре продолжаются веерные отключения электричества, в то время как правительство срочно ввозит генераторы из соседних Израиля и Греции. Решение властей Республики Кипр купить электроэнергию у непризнанной турецкой республики на севере острова вызвало крайне резкую критику в Никосии со стороны оппозиции и влиятельной Кипрской православной церкви.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала