Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД РФ и Ливии не будут обсуждать Каддафи - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД РФ и Ливии не будут обсуждать Каддафи

Читать ria.ru в
Посол Ливии в России Амир аль-Гариб категорически опроверг предположение о том, что на переговорах в Москве главы ливийского МИД, представляющего правительство Триполи, с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым будет идти речь об отстранении Муамара Каддафи от власти и поисках для него убежища.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Посол Ливии в России Амир аль-Гариб категорически опроверг предположение о том, что на переговорах в Москве главы ливийского МИД, представляющего правительство Триполи, с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым будет идти речь об отстранении Муамара Каддафи от власти и поисках для него убежища, пишет в среду газета "Московские новости".

Об этом посол сообщил в беседе с корреспондентом газеты.

Лавров проведет в среду переговоры с министром иностранных дел Ливийской Джамахирии Абдель Ати аль-Обейди, представляющим правительство, действующее в столице страны - Триполи. На встрече предстоит обсудить текущую ситуацию в стране, а также посреднические усилия Африканского Союза и ООН.

Визит высокопоставленного представителя Триполи пройдет на фоне заявления Лаврова о непризнании Россией оппозиционного Переходного национального совета (ПНС) Ливии, базирующегося в городе Бенгази. В понедельник глава МИД РФ подтвердил, что "если речь идет о том, чтобы признать ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа, то российская сторона эту позицию не разделяет". Несколько дней назад на состоявшемся в Стамбуле четвертом заседании контактной группы по Ливии более 30 стран, в том числе США, признали режим Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционный ПНС в Бенгази.

Ливийский посол сообщил газете, что главная цель этого визита - добиться мира, поскольку Триполи "не хочет, чтобы и дальше проливалась ливийская кровь", а обсуждать возможное бегство Каддафи с Москвой невозможно в принципе. Вместе с тем посол отметил, что политическое будущее Ливии - это внутреннее дело страны.

"Ни одно иностранное государство не должно и не вправе вмешиваться в наши дела. Хочу заверить, что вождь ливийской революции Муамар Каддафи не собирается покидать государство и не обсуждает никакие предложения об этом", - заявил посол газете.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве РФ сообщила, что Каддафи согласился оставить власть в обмен на гарантии безопасности, при этом некоторые члены НАТО, в частности, Франция могут предоставить ему такие гарантии. Как отмечал источник, Франция готова разморозить часть счетов Каддафи и его семьи, а также "обещает посодействовать тому, чтобы полковник в случае мирного ухода избежал Гаагского трибунала, выдавшего ранее международный ордер на его арест". Кроме того, обсуждался вопрос о том, чтобы ливийский лидер смог остаться на родине.

Позже агентство Рейтер со ссылкой на заявление пресс-секретаря ливийского кабинета министров Мусу Ибрагима опровергло эту информацию. По словам Ибрагима, информация о переговорах об уходе Каддафи или о том, что он ищет безопасное убежище является неверной. Он также сообщил, что вопрос об отстранении Каддафи от власти не подлежит обсуждению. Однако глава французского МИД Ален Жюппе сообщил, что Франция установила контакты с ливийским режимом, чтобы обсудить уход от власти Муамара Каддафи, но не ведет полноценные переговоры. А глава МИД РФ заявил, что Россия не примет у себя ливийского лидера в случае его отставки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала