Рейтинг@Mail.ru
Тростниковые острова плавают на глади священного озера инков - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тростниковые острова плавают на глади священного озера инков

Читать ria.ru в
© Фото : Владимир КозюкНа высокогорном плоскогорье между Перу и Боливией в области Пуно раскинулось одно из самых высоких высокогорных навигационных озер в мире - Титикака. Оно расположено на высоте более 3820 метров над уровнем моря.
Озеро Титикака
На высокогорном плоскогорье между Перу и Боливией в области Пуно раскинулось одно из самых высоких высокогорных навигационных озер в мире - Титикака. Оно расположено на высоте более 3820 метров над уровнем моря.
1 из 8
© Фото : Владимир КозюкПлощадь его составляет 8 300 квадратных километров, из которых 4700 находятся на территории Перу.
Озеро Титикака
Площадь его составляет 8 300 квадратных километров, из которых 4700 находятся на территории Перу.
2 из 8
© Фото : Владимир КозюкДревние народности Андов и местные жители считают озеро святым. Этнические семейства кечуа и аймара верят в предание о том, что их предки, основавшие империю инков, - сын бога солнца Манко Капак и Мама Окльо - вышли из вод озера Титикака.
Озеро Титикака
Древние народности Андов и местные жители считают озеро святым. Этнические семейства кечуа и аймара верят в предание о том, что их предки, основавшие империю инков, - сын бога солнца Манко Капак и Мама Окльо - вышли из вод озера Титикака.
3 из 8
© Фото : Владимир КозюкОчень интересны плавающие острова, сделанные из прибрежного тростника-тоторы, на которых обитает племя индейцев Аймара. Некогда именно здесь эти миролюбивые люди спаслись от жестоких инков, и с тех пор живут на озере.
Каждый из островов состоит из нескольких слоев высушенного тростника. Нижние беспрестанно вымываются течением, а верхние обновляются.
Озеро Титикака
Очень интересны плавающие острова, сделанные из прибрежного тростника-тоторы, на которых обитает племя индейцев Аймара. Некогда именно здесь эти миролюбивые люди спаслись от жестоких инков, и с тех пор живут на озере.
Каждый из островов состоит из нескольких слоев высушенного тростника. Нижние беспрестанно вымываются течением, а верхние обновляются.
4 из 8
© Фото : Владимир КозюкЛодки, на которых индейцы передвигаются по озеру и которые называются "бальса де тотора", также сделаны из тростника. Такие судна могут служить верой и правдой до 6 месяцев, а потом начинают подгнивать.
Озеро Титикака
Лодки, на которых индейцы передвигаются по озеру и которые называются "бальса де тотора", также сделаны из тростника. Такие судна могут служить верой и правдой до 6 месяцев, а потом начинают подгнивать.
5 из 8
© Фото : Владимир КозюкИндейцы не только используют тростник при строительстве домов и лодок, но и употребляют самую нижнюю сочную часть в пищу.
Озеро Титикака
Индейцы не только используют тростник при строительстве домов и лодок, но и употребляют самую нижнюю сочную часть в пищу.
6 из 8
© Фото : Владимир КозюкЛодкам на озере иногда буквально негде "припарковаться".
Озеро Титикака
Лодкам на озере иногда буквально негде "припарковаться".
7 из 8
© Фото : Владимир КозюкНа фото: озеро Титикака.
Озеро Титикака
На фото: озеро Титикака.
8 из 8
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала