Рейтинг@Mail.ru
"Национальный диалог" в Бахрейне будет продолжен, даже без оппозиции - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Национальный диалог" в Бахрейне будет продолжен, даже без оппозиции

Читать ria.ru в
Правительство Бахрейна выразило сожаление в связи с выходом ведущей оппозиционной партии "Аль-Вифак" из так называемого "Национального диалога", начатого в июле, и подтвердило, что он будет продолжен "в любом случае", сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на представителя бахрейнских властей Иссу Абдурахмана.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Правительство Бахрейна выразило сожаление в связи с выходом ведущей оппозиционной партии "Аль-Вифак" из так называемого "Национального диалога", начатого в июле, и подтвердило, что он будет продолжен "в любом случае", сообщает телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на представителя бахрейнских властей Иссу Абдурахмана.

Участники "Национального диалога" продолжат обсуждение насущных проблем, стоящих перед страной, "оставляя дверь открытой, и "Аль-Вифак" может в любое время возвратиться за стол переговоров, если изменит свою точку зрения", - подчеркнул Исса Абдурахман.

Однако трудности с проведением "Национального диалога" в Бахрейне нарастают, отмечает "Аль-Джазира". После выхода из него "Аль-Вифак" несколько других политических организаций, включая коммунистов и баасистов, пригрозили прервать свое участие в диалоге, заявив, что "трудно вести диалог в стране в условиях продолжающихся арестов политических активистов". Они потребовали освободить всех политических заключенных, принять на работу всех уволенных по политическим мотивам и прекратить нарушения прав человека в стране.

"Национальный диалог", участие в котором принимают более 300 представителей различных политических объединений и общественных организаций Бахрейна, официально начал свою работу в столице Бахрейна Манаме 2 июля.

Руководство партии "Аль-Вифак" после двухнедельного участия в диалоге приняло решение выйти из него, заявив, что мнения, высказываемые представителями партии на переговорах, не принимаются во внимание, а организации, поддерживающие правительство, "господствуют и определяют ход работы форума".

В феврале в королевстве Бахрейн, где суннитская королевская семья управляет шиитским большинством, под влиянием революций в Тунисе и Египте начались демонстрации с требованием проведения демократических реформ. Шииты, составляющие большинство протестующих, требовали равноправия с суннитами в экономической и политической сферах. Беспорядки стихли после ввода в страну в марте по просьбе королевского правительства войск из Саудовской Аравии и полицейских из ОАЭ.

С 15 марта в Бахрейне на три месяца было введено чрезвычайное положение. В столкновениях погибли около 30 человек, сотни были арестованы. По сообщениям СМИ, саудовские военные, входящие в контингент Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Бахрейне, проведут в ближайшее время передислокацию своих частей, однако полного вывода группировки не планируется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала