Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция отказалась участвовать в урегулировании кризиса в Бахрейне - РИА Новости, 17.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция отказалась участвовать в урегулировании кризиса в Бахрейне

Читать ria.ru в
Крупнейшее в Бахрейне оппозиционное шиитское движение "Аль-Вифак" приняло решение прекратить свое участие в "Национальном диалоге", нацеленном на урегулирование политического кризиса в стране, сообщило в воскресенье агентство Рейтер.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Крупнейшее в Бахрейне оппозиционное шиитское движение "Аль-Вифак" приняло решение прекратить свое участие в "Национальном диалоге", нацеленном на урегулирование политического кризиса в стране, сообщило в воскресенье агентство Рейтер.

"Руководство "Аль-Вифак" решило выйти из так называемого "Национального диалога" и передало это решение высшему совету "Аль-Вифак" для ратификации. Группа "Аль-Вифак" не примет участие в сегодняшней сессии (переговоров)", - цитирует слова представителя движения Халифа аль-Марзука (Khalil al-Marzouq) агентство.

В "Национальном диалоге" принимают участие более 300 представителей различных политических объединений и общественных организаций.

Переговоры суннитского правительства королевства Бахрейн и оппозиции начались в начале этого месяца после четырёх месяцев протестов со стороны шиитского большинства, требующего расширения своих прав и смягчения репрессивных мер.

Руководство крупнейшего в Бахрейне оппозиционного шиитского движения "Аль-Вифак" в последний момент решило принять участие в переговорах, которые начались в субботу в столице королевства Манаме.

Правительство страны, в свою очередь, отказало оппозиционерам в требовании освободить из тюрем всех задержанных и осуждённых в связи с протестами. В настоящее время в тюрьмах королевства находятся несколько сотен оппозиционеров, восемь оппозиционных лидеров отбывают пожизненное заключение, отмечает агентство.

В феврале в королевстве Бахрейн, где суннитская королевская семья управляет шиитским большинством, под влиянием революций в Тунисе и Египте начались демонстрации в поддержку демократических реформ. В числе требований протестующих было уравнение в правах суннитской и шиитской общин. Беспорядки стихли после ввода в страну в марте по просьбе королевского правительства войск из Саудовской Аравии и полицейских из ОАЭ.

С 15 марта в Бахрейне на три месяца было введено чрезвычайное положение. В столкновениях погибли около 30 человек, сотни были арестованы. По сообщению СМИ, саудовские военные, входящие в контингент Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в Бахрейне, проведут в ближайшее время передислокацию своих частей, однако полного вывода группировки не планируется.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала