Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Меркель обсудят в Ганновере отношения России и Германии - РИА Новости, 19.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев и Меркель обсудят в Ганновере отношения России и Германии

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели встречу в городе Гарбзен
Президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель провели встречу в городе Гарбзен
Читать ria.ru в
В немецком городе Ганновере, который выбран местом проведения 13-го раунда МГК, Медведева сопровождают более двух десятков министров, высокопоставленных чиновников аппарата президента, руководителей ведущих российских компаний. Столь же представительную делегацию Германии возглавляет канцлер Ангела Меркель.

ГАННОВЕР (Германия), 19 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев примет во вторник участие в российско-германских межгосударственных консультациях (МГК), на которых будет обсуждаться весь спектр двусторонних отношений, включая расширение энергопоставок, и наиболее актуальные международные проблемы, в том числе евроПРО, взаимодействие России с НАТО и ЕС, конфликты на Ближнем Востоке.

В немецком городе Ганновере, который выбран местом проведения 13-го раунда МГК, Медведева сопровождают более двух десятков министров, высокопоставленных чиновников аппарата президента, руководителей ведущих российских компаний. Столь же представительную делегацию Германии возглавляет канцлер Ангела Меркель.

На вторник, помимо межгосконсультаций, запланировано общение Медведева и Меркель с предпринимателями двух стран, "депутатами" российско-германского молодежного парламента, участие в заключительной сессии Форума гражданских обществ "Петербургский диалог" и подписание пакета совместных документов.

Темы МГК

Помощник президента РФ Сергей Приходько назвал механизм МГК "ключевой политической опорой российско-германского стратегического партнерства". "В рамках предстоящих переговоров планируется комплексно рассмотреть весь спектр двусторонних связей и наметить ориентиры их поступательному развитию на перспективу", - сказал он журналистам.

"Основное внимание будет уделено продвижению проектной работы, проводимой в формате "Партнерства для модернизации", приданию импульсов экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной составляющим сотрудничества, конструктивному взаимодействию двух стран в глобальных и общеевропейских делах", - сообщил Приходько.

В перечне тем торгово-экономического блока МГК он упомянул расширение сотрудничества в энергетической сфере с учетом "заинтересованности германской стороны и многих земель в увеличении поставок природного газа из РФ". Новые горизонты здесь открылись после аварии на японской АЭС "Фукусима", которая подтолкнула Германию к отказу от ядерного энергопроизводства.

"Германия остается крупнейшим покупателем российского природного газа, и, принимая во внимание принятые в ФРГ на государственном уровне решения о полном сворачивании национальной ядерной отрасли к 2022 году, открываются новые возможности для наращивания взаимодействия в этой сфере, в том числе в плане проработки возможностей расширения поставок российского газа с задействованием мощностей (балтийской трубопровода) "Северного потока", эксплуатацию которого планируется начать в октябре сего года", - напомнил помощник президента.

Среди вопросов международной политики, которые войдут в повестку консультаций, - тема европейской безопасности, в том числе планы создания противоракетной обороны в Европе и деятельность Совета Россия-НАТО, состояние отношений России с Евросоюзом, перспективы вступления РФ во Всемирную торговую организацию.

Ожидается, что стороны обменяются мнениями о ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока, арабо-израильском урегулировании и иранской ядерной программе, обсудят подготовку к саммитам "большой восьмерки" и "большой двадцатки".

"Особую актуальность обмену мнениями придает начинающееся в июле председательство Германии в Совете Безопасности ООН", - сказал Приходько.

Руководство Германии традиционно проявляет интерес к ряду "замороженных" конфликтов, в том числе приднестровскому и нагорно-карабахскому. Медведев, по словам Приходько, в свою очередь поинтересуется оценками Меркель финансовой ситуации в ряде стран ЕС, включая Грецию и Италию.

Петербургский диалог

Медведев и Меркель, по устоявшейся традиции, примут во вторник участие в заключительной сессии Форума гражданских обществ России и Германии "Петербургский диалог".

"Петербургский диалог" был создан по инициативе Владимира Путина и Герхарда Шредера, когда они были лидерами России и Германии, и первая его встреча прошла в Петербурге в 2001 году. Миссия форума - способствовать преодолению предрассудков во взаимном восприятии и стимулировать дальнейшее развитие российско-германских связей через прямое взаимодействие общественности двух стран.

В этом году форум собрался в немецких городах Ганновере и Вольфсбурге в 11-й раз. Его тема определена как "Граждане, общество и государство - партнерство в деле модернизации".

В рамках форума, помимо заседаний восьми тематических рабочих групп (политика, экономика, гражданское общество, образование, наука и здравоохранение, культура, СМИ, мастерская будущего, церкви в Европе), пройдут четыре параллельные панельные дискуссии. На них будут обсуждаться наиболее актуальные проблемы, представляющие обоюдный интерес, - от сохранения природных ресурсов до интеграции мигрантов.

Беспроблемные отношения

Нынешнее состояние российско-германских отношений, особенно в торгово-экономической сфере, в Кремле характеризуют как "беспроблемное", ожидая уже в текущем году восстановления докризисных показателей товарооборота.

В 2010 году товарооборот между странами вырос на треть и достиг 51,8 миллиарда долларов. В январе-апреле 2011 года товарооборот увеличился на 37% по сравнению с тем же периодом предыдущего года и составил 20,9 миллиарда долларов.

"При сохранении набранной динамики товарооборот по итогам года может выйти на рекордный докризисный уровень 2008 года, составив 60-70 миллиардов долларов", - прогнозируют в Кремле.

В экономику РФ в 2010 году поступило 10,4 миллиарда долларов германских инвестиций, объем российских инвестиций в ФРГ за тот же период составил 4,66 миллиарда долларов.

Российская сторона выражает удовлетворение не только количественными, но качественными показателями сотрудничества с Германией.

"Руководство двух стран делает акцент на углубление производственно-технологической кооперации, что отвечает, в том числе, стоящим перед Россией задачам модернизации экономики. Успешно продвигаются совместные проекты в таких перспективных областях, как энергоэффективность и энергосбережение, высокотехнологичные отрасли промышленности, включая машиностроение, выпуск лекарств и медицинской техники", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

"Большое значение уделяется инициированным в рамках концепции "Партнерства для модернизации" знаковым проектам-"маякам", взаимодействию в сфере научных исследований и инноваций, развитию бизнес-кооперации в форме стратегических альянсов российских и германских компаний (ОАО "РЖД" - "Сименс", "КамАЗ" - "Даймлер"), поддержке малого и среднего предпринимательства", - отмечается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала