Рейтинг@Mail.ru
Причиной отравления детей в лагере в Севастополе стал стафилококк - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причиной отравления детей в лагере в Севастополе стал стафилококк

© Фото : Дмитрий МетелкинРоссийские дети, отравившиеся в Крыму, в больнице Севастополя
Российские дети, отравившиеся в Крыму, в больнице Севастополя
Читать ria.ru в
Причиной массового пищевого отравления в детском оздоровительном лагере "Альбатрос" в Севастополе является стафилококк, выявленный у четверых сотрудников пищеблока и на технологическом оборудовании учреждения, сообщил на брифинге исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Севастополя Роман Проскурин.

КИЕВ, 18 июл - РИА Новости, Марина Шмаюн. Причиной массового пищевого отравления в детском оздоровительном лагере "Альбатрос" в Севастополе является стафилококк, выявленный у четверых сотрудников пищеблока и на технологическом оборудовании учреждения, сообщил в понедельник на брифинге исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача Севастополя Роман Проскурин.

Около 80 детей из РФ были госпитализированы 12 июля с признаками пищевого отравления. Большинство пострадавших приехали в Крым из Москвы. В больницу попали также шестеро воспитателей оздоровительного лагеря. В четверг, 14 июля, все пострадавшие были выписаны из больницы.

В соответствии с существующей инструкцией по расследованию причин подобных ситуаций, окончательный результат будет готов через 30 дней, отметил Проскурин.

В то же время он сообщил, что по результатам лабораторных исследований уже "высеялся стафилококк".

"На сегодняшний день нам известны результаты исследования 17 смывов: высеялся золотистый стафилококк с технологического оборудования, с одежды, с различных технологических предметов, которые входят в процесс приготовления пищи", - цитирует Проскурина украинское информагентство УНИАН.

Были обследованы 6 сотрудников пищеблока оздоровительного лагеря "Альбатрос": у четверых высеян аналогичный стафилококк - у двух поваров, официанта и рабочего. Всего было отобрано свыше 100 смывов.

Конкретный источник заражения будет известен после проведения полного объема исследований, сказал Проскурин. По его словам, у врачей есть "подозрения на комплекс продуктов".

Главный санитарный врач Севастополя Владимир Тарасов был уволен, деятельность лагеря "Альбатрос" приостановлена, очередной заезд отменен. Генпрокурор Украины поручил своим подчиненным проверить работу всех детских здравниц страны. По сообщению главы администрации города Владимира Яцуба, в Севастополе проверки идут в 13 детских лагерях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала