Рейтинг@Mail.ru
"Хлопок, юз колеса, и вот он – КамАЗ" – водитель о ДТП под Новосибирском - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Хлопок, юз колеса, и вот он – КамАЗ" – водитель о ДТП под Новосибирском

Читать ria.ru в
Один из водителей рейсового автобуса, столкнувшегося в "КамАЗом" под Новосибирском в ночь на воскресенье, Сергей Гаврилов рассказал подробности аварии.

Водитель рейсового автобуса, столкнувшегося в "КамАЗом" под Новосибирском в ночь на воскресенье, Сергей Гаврилов рассказал, что в момент аварии отдыхал. Незадолго до столкновения за рулем его сменил напарник Сергей Лебедев.

"Что я помню? Услышал хлопок, а потом сразу автобус повело. Резина по асфальту скребла! И все – вот он "КамАЗ", – сказал Сергей Гаврилов в интервью корреспонденту РИА Новости.

От удара Гаврилов на короткое время потерял сознание, а когда пришел в себя, автобус уже горел. Водитель вспоминает, что пассажиры выбирались из салона через разбитые окна и открытые двери.

Покинув кабину, Гаврилов стал помогать пострадавшим. Своего напарника он обнаружил позже. Сергей Лебедев находился в стороне от трассы. Предположительно, от удара мужчина вылетел в лобовое стекло.

Оба водителя находятся в больнице: Лебедев – в областном ожоговом центре Новосибирска, Гаврилов – в Мошковской ЦРБ. Их состояние, по словам специалистов, стабильное.

ДТП произошло 17 июля около 1.40 (22.40 мск субботы) на 52-м километре трассы М-53 в Новосибирской области. Рейсовый автобус Asia Grandbird, следовавший из Семипалатинска (Казахстан) в Томск, столкнулся с грузовым автомобилем. Груженый 23 тоннами рубероида КамАЗ ехал из Юрги (Кемеровская область) в направлении Новосибирска. После лобового столкновения автобус загорелся, грузовик опрокинулся на правый бок. Погибли пять человек, из них двое детей.

Ранее источник в правоохранительных органах области сообщил РИА Новости, что, по предварительным данным, ДТП произошло в результате лобового столкновения автобуса и грузовика, после того как один из водителей выехал на встречную полосу.
Версия о лопнувшем колесе рейсового автобуса, которое могло стать причиной крупного ДТП под Новосибирском, не подтвердилась; возможно, водитель автобуса уснул за рулем, сообщил журналистам в понедельник заместитель губернатора Томской области Юрий Сухоплюев.

По факту аварии возбуждено уголовное по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.
В салоне автобуса, сообщает УГИБДД, находились 39 человек: два водителя и 37 пассажиров. Глава службы эксплуатации ОАО "Томскавтотранс" Валерий Жуйков подтвердил, что в автобусе, согласно количеству проданных билетов, находились 29 человек, но в действительности их могло быть больше. Согласно спискам МЧС, пострадали 19 человек, в больницах находятся 11 человек, восемь отпущены домой. Опознан один погибший ребенок - это девочка трех лет из Томска.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала