Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Кипра уходит в отставку после серии взрывов на базе ВМС - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Кипра уходит в отставку после серии взрывов на базе ВМС

© REUTERS / Andreas Manolis Последствия взрывов на военно-морской базе "Эвангелос Флоракис" в южной части Кипра
Последствия взрывов на военно-морской базе Эвангелос Флоракис в южной части Кипра
Читать ria.ru в
Глава МИД Кипра Маркос Киприану уходит в отставку из-за взрывов на военно-морской базе, произошедших на прошлой неделе, сообщает в понедельник кипрское государственное телевидение.

АФИНЫ, 18 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Глава МИД Кипра Маркос Киприану уходит в отставку из-за взрывов на военно-морской базе, произошедших на прошлой неделе, сообщает в понедельник кипрское государственное телевидение.

При взрыве боеприпасов с судна "Мончегорск", задержанного в 2009 году по подозрению в контрабанде оружия из Ирана, погибли 13 и пострадали более 60 человек.

Сразу же после взрыва ушли в отставку министр обороны и командующий Национальной гвардией Кипра. Командующий ВМС и начальник базы "Эвангелос Флоракис" погибли при ЧП.

Взрыв, ставший крупнейшей катастрофой на Кипре в мирное время, повредил военную базу и вывел из строя крупнейшую электростанцию острова. ЧП вызвало резкую волну критики в СМИ и обществе в адрес правительства страны. Тысячи демонстрантов пикетировали президентский дворец, требуя отставки главы государства Димитриса Христофиаса, который также по Конституции острова возглавляет кабинет министров.

Маркос Киприану, сын бывшего президента Кипра Спироса Киприану, в прошлом занимал пост министра финансов острова, затем был еврокомиссаром по здравоохранению, а в 2008 году занял пост главы МИД.

Согласно опросам общественного мнения, избиратели винили Киприану наряду с президентом Димитрисом Христофиасом в том, что они не смогли избавиться от опасного груза судна "Мончегорск". Власти заявили, что задержали груз в соответствии с резолюциями ООН, которые запрещают торговлю оружия с Ираном, и не нашли в ЕС стран, которые согласились бы складировать боеприпасы у себя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала