Рейтинг@Mail.ru
Последний "Гарри Поттер" поставил рекорд по сборам за первый уикенд - РИА Новости, 18.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Последний "Гарри Поттер" поставил рекорд по сборам за первый уикенд

© Фото : "Каро-Премьер"Кадр из фильма "Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2"
Кадр из фильма Гарри Поттер и дары смерти. Часть 2
Читать ria.ru в
Последний фильм саги о волшебнике Гарри Поттере ожидаемо установил рекорд по сборам не только в первый день проката, но и в первые выходные, собрав с пятницы по воскресенье 168,5 миллиона долларов. Таким образом, "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" оправдал предсказания экспертов, прочивших ему победу над предыдущим рекордсменом - "Темным рыцарем" Кристофера Нолана.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Последний фильм саги о волшебнике Гарри Поттере ожидаемо установил рекорд по сборам не только в первый день проката, но и в первые выходные, собрав с пятницы по воскресенье в США и Канаде 168,5 миллиона долларов, сообщает hollywoodreporter.com.

Предыдущее достижение ленты было зафиксировано буквально накануне - финальная битва Гарри с силами зла стала лучшей по сборам первого дня, заработав 92,1 миллиона долларов за стартовое для США и Канады 15 июля.

Таким образом, "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2" (Harry Potter and the Deathly Hallows 2) оправдал предсказания экспертов, прочивших ему победу по заработкам в первый уикенд над предыдущим рекордсменом - "Темным рыцарем" Кристофера Нолана, собравшим в 2008 году 158 миллионов долларов.

Оправдались и ожидания по части успехов картины за пределами США и Канады: последняя часть "поттерианы" собрала в мире 307 миллионов долларов, заметно превзойдя предыдущий рекорд - 260 миллионов, заработанные четвертыми "Пиратами Карибского моря" в мае 2011 года.

В США и Канаде заключительной серии "поттерианы" обеспечен максимально широкий прокат: фильм идет в 4575 кинотеатрах, то есть на трех четвертях экранов обеих стран.

В России и еще в паре десятков стран, включая Италию и Францию, прокат восьмого "Гарри Поттера" начался в среду 13 июля. В Австралии он поставил рекорд первого дня проката, собрав 7,4 миллиона долларов, то есть на 1,8 миллиона больше, чем снимавшийся в соседней Новой Зеландии "Властелин колец: Возвращение короля". На долю России и СНГ, согласно студийным оценкам, пришлось 8,1 миллиона долларов, однако реальная цифра будет известна позже.

Эпопея про Гарри Поттера занимает умы подростков всего мира с 1997 года, когда вышла первая книга Джоан Роулинг. Первый фильм, "Гарри Поттер и Философский камень", появился на экранах в 2001 году: получается, что тогдашние школьники провели с героями картины почти всю свою сознательную жизнь. Именно эффектом привыкания к Гарри и товарищам объясняют эксперты огромный ажиотаж вокруг заключительной серии фильма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала