Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура проверит соблюдение норм безопасности в ОАО "Воркутауголь" - РИА Новости, 17.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура проверит соблюдение норм безопасности в ОАО "Воркутауголь"

Читать ria.ru в
Прокуратура Коми готовит комплексную проверку ОАО "Воркутауголь" на предмет соблюдения законодательства о промбезопасности в связи с ЧП на шахте "Северная", сообщил РИА Новости представитель руководства надзорного ведомств.

СЫКТЫВКАР, 17 июл - РИА Новости, Дарья Шучалина. Прокуратура Коми готовит комплексную проверку ОАО "Воркутауголь" на предмет соблюдения законодательства о промбезопасности в связи с ЧП на шахте "Северная", сообщил РИА Новости представитель руководства надзорного ведомств.

"Уже второй год органы прокуратуры всех регионов по поручению Генпрокуратуры держат на особом контроле вопросы соблюдения предприятиями ТЭКа норм и требований законодательства о промышленной безопасности и о труде. В связи с субботним ЧП в Воркуте руководству "Воркутаугля" следует ожидать с нашей стороны новую проверку", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что пристальное внимание угольным предприятиям органы прокуратуры России уделяют после трагедии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, где 9 мая 2010 года в результате аварии погиб 91 человек. Последовавшие после ЧП тотальные проверки органов прокуратуры всех угольных предприятий страны выявили несколько тысяч нарушений законодательства о труде и промбезопасности (в том числе - на ОАО "Воркутауголь"). Почти половина компаний не устранила выявленные нарушения в полном объеме в сроки, поставленные прокурорами регионов.

Представители прокуратуры Коми, как и эксперты управления Ростехнадзора региона, в составе экстренно созданной комиссии в воскресенье утром намерены отправиться в Заполярье для расследования ЧП в "Воркутаугле".

Обрушение пласта "Мощный" произошло 16 июля около 18.00 мск в забое шахты "Северная" ОАО "Воркутауголь" из-за горного удара. Сообщение в ЦУКС МЧС по Коми поступило в 20.00 мск от дежурного военизированной горноспасательной части. Глубина обвала породы уточняется.

Инцидент произошел во время пересменки. В шахте находилось 73 человека. По предварительным данным, в забое заблокированы трое. 70 человек эвакуированы. Медпомощь им не понадобилась. Работа шахты остановлена, вентиляция работает. Продолжаются поисково-спасательные работы. На месте работают 20 горноспасателей, а также оперативная группа воркутинского гарнизона пожарной охраны. Задействована техника.

Спасатели установили связь с одним из оказавшихся под завалом горняков. Посредством состукивания горняк дал понять, что и двое его коллег живы. В настоящее время спасатели пытаются поднять всех троих из-под земли на поверхность.

ОАО "Воркутауголь" состоит из пяти подземных шахт и одного разреза. Это одно из двух предприятий угледобывающей отрасли в Коми (помимо ОАО "Интауголь"). "Воркутауголь" входит в ОАО "Северсталь-Ресурс" (дивизион ОАО "Северсталь") и считается крупнейшим горнодобывающим предприятием в РФ, расположенном на территории Печорского угольного бассейна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала