Рейтинг@Mail.ru
Турки-киприоты помогут грекам электричеством после взрыва на Кипре - РИА Новости, 17.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турки-киприоты помогут грекам электричеством после взрыва на Кипре

© REUTERS / Andreas Manolis Последствия взрывов на военно-морской базе "Эвангелос Флоракис" в южной части Кипра
Последствия взрывов на военно-морской базе Эвангелос Флоракис в южной части Кипра
Читать ria.ru в
Турецкая община разделенного Кипра поможет землякам-грекам электричеством после катастрофического взрыва, обесточившего значительную часть острова.

АФИНЫ, 17 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Турецкая община разделенного Кипра поможет землякам-грекам электричеством после катастрофического взрыва, обесточившего значительную часть острова, сообщил в субботу в заявлении официальный представитель кипрского правительства Стефанос Стефану.

По его словам, служба электричества Республики Кипр обратилась к коллегам из турко-кипрской энергетической компании за поставками энергии и получила согласие.

Крупнейшая электростанция Кипра, вырабатывающая более половины электричества в стране, была полностью выведена из строя в минувший понедельник при взрыве боеприпасов на близлежащей военной базе. При взрыве погибли 13 человек, более 60 были ранены.

Кипрские энергетики пытаются восстановить энергоснабжение острова и ожидают дополнительных генераторов из Израиля и Греции.

Поставки электроэнергии с севера острова будут осуществляться в соответствии с режимом "зеленой линии" прекращения огня, уточнил представитель кипрского правительства.

Кипр разделен с 1974 года, когда переворот на юге острова в интересах правившей в Греции хунты "черных полковников" дал Турции предлог для военного вторжения. Международное сообщество признает Республику Кипр, которая контролирует около двух третей территории острова и правительство которой составляют де-факто греки-киприоты. На севере острова существует признанная только Анкарой турецкая республика. Общины острова ведут мирные переговоры о воссоединении Кипра на основе федеративного государственного устройства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала