Рейтинг@Mail.ru
Последний обвиняемый по "делу фотографов" в Грузии дал признания - РИА Новости, 16.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последний обвиняемый по "делу фотографов" в Грузии дал признания

© REUTERS / Vano ShlamovФотожурналист Георгий Абдаладзе
Фотожурналист Георгий Абдаладзе
Читать ria.ru в
По словам адвокатов, фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе, который до сих пор не признавал вину, дал признательные показания. Показания Абдаладзе оказались неожиданными для адвокатов.

ТБИЛИСИ, 16 июл - РИА Новости. Один из задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже фоторепортеров, фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе, дал признательные показания - последним среди четырех обвиняемых по данному делу, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на его адвокатов.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля по обвинению в шпионаже.

Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов).

"Сегодня в присутствии адвокатов был допрошен обвиняемый Георгий Абдаладзе. Информацию о содержании допроса и других деталях следствия общество получит в понедельник", - сообщила Главная прокуратура в субботу.

По словам адвокатов, Абдаладзе, который до сих пор не признавал вину, дал признательные показания. Показания Абдаладзе оказались неожиданными для адвокатов.

"Следователи, видимо, знали, что он собирается давать показания и предварительно были мобилизованы - одновременно работали три камеры", - заявила в эфире телекомпании "Кавкасия" адвокат Эка Беселия.

По словам адвокатов, следователи связались с ними накануне и сообщили, что Абдаладзе хочет встретиться с представителями следственных органов в присутствии в адвокатов.

Абдаладзе до последнего времени не признавал вину, объявив с первого дня задержания сухую голодовку. По истечению четырех дней состояние его здоровья значительно ухудшилось и он начал принимать воду. Накануне адвокаты сообщили, что он обратился к Католикос-Патриарху Всея Грузии Илие Второму с просьбой ходатайствовать за его освобождение на поруки.

В пятницу адвокаты заявили, что признательные показания дал и Зураб Курцикидзе, который до сих пор также не признавал вину. Представители правоохранительных органов не комментировали эту информацию.

МВД Грузии ранее распространило записи признательных показаний Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.

МВД обвиняет фоторепортеров в сотрудничестве с Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба ВС РФ.

В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с Анатолием Синицыным и Сергеем Окроковым, которые разыскивались правоохранительными органами Грузии за шпионаж и якобы являлись сотрудниками ГРУ. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала