Рейтинг@Mail.ru
"Танцующий" оркестр из Италии приедет на фестиваль "Спасская башня" - РИА Новости, 26.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Танцующий" оркестр из Италии приедет на фестиваль "Спасская башня"

Читать ria.ru в
"В этом году на фестивале будут берсальери (оркестр национальной ассоциации стрелков), итальянские военные музыканты, которые играют на духовых инструментах и исполняют музыку в движении, причем бегом, что очень не характерно для исполнения. Это тяжело, но в этом их специфика", - сообщил начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ главный военный дирижер генерал-лейтенант Валерий Халилов.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. "Танцующий" военный оркестр из Италии дал согласие выступить на военно-музыкальном фестивале "Спасская башня" в сентябре на Красной площади в Москве, сообщил начальник военно-оркестровой службы Вооруженных сил РФ главный военный дирижер генерал-лейтенант Валерий Халилов.

"В этом году на фестивале будут берсальери (оркестр национальной ассоциации стрелков), итальянские военные музыканты, которые играют на духовых инструментах и исполняют музыку в движении, причем бегом, что очень не характерно для исполнения. Это тяжело, но в этом их специфика", - сказал Халилов в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Четвертый ежегодный фестиваль "Спасская Башня" будет проходить с 31 августа по 4 сентября.

"В этом году выступят 15 оркестров, представляющих различные континенты", - сказал главный военный дирижер России. По словам генерала, среди участников в этом году почетный караул и королевский оркестр из Норвегии, швейцарские барабанщики Top Secret, королевский оркестр из Англии, центральный оркестр из Греции, королевский оркестр из Испании, коллективы из Иордании, Пакистана, Франции, Мексики, Италии, Китая, президентский оркестр из Украины.

Также в фестивале примут участие "суворовцы" Московского военно-музыкального училища. Впервые будет дефилировать по Красной площади (передвижение под музыку) оркестр ВМФ. "Пока загадка, что они покажут. Впервые мы попросили этот оркестр поучаствовать. Думаю, что в этом году они подтвердят необычность своих выступлений", - сказал Халилов.

Основная нагрузка ляжет на центральный оркестр Минобороны: он будет одними из главных действующих лиц на Красной площади, вся подготовительная работа будет проводиться этим коллективом.

Халилов пообещал "грандиозный" финал фестиваля. "Коллаж из классических произведений. Венцом финала будут два произведения: "Ода к радости" Бетховена (гимн Европы) и увертюра Чайковского "1812 год". В партитуре заложены пушечные выстрелы и будет фейерверк", - сказал генерал.

Каждый оркестр несет музыкальную культуру своей страны. Это являлось одним из условий фестиваля - исполнение той музыки, которая присуща данной стране.

Специальный гость фестиваля "Спасская башня" в этом году - всемирно известная певица Мирей Матье.

В нынешнем году фестиваль проводится при поддержке госкорпорации "Ростехнологии", генеральное финансирование осуществляет ОАО "Рособоронэкспорт".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала