Рейтинг@Mail.ru
Весенний призыв-2011: меньше срочников, больше уклонистов - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Весенний призыв-2011: меньше срочников, больше уклонистов

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкРабота сборного призывного пункта в городе Железнодорожный Московской области
Работа сборного призывного пункта в городе Железнодорожный Московской области
Читать ria.ru в
Как сообщил начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) - замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, плановые показатели призыва выполнены в полном объеме. "Мы призвали на военную службу 218,72 тысячи человек, они поступили в войска и приступили к плановой боевой учебе", - заявил он журналистам.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Завершившаяся в пятницу в России весенняя призывная кампания отметилась уменьшением числа срочников, ростом количества уклонистов и больных, а также рядом скандалов и нововведений. Теперь 18-летним выпускникам школ предоставлена отсрочка от призыва, чтобы они могли поступить в вузы; однако это новшество не все военкомы истолковали в пользу учащихся.

Показатели призыва

Как сообщил в пятницу начальник главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) - замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, плановые показатели призыва выполнены в полном объеме. "Мы призвали на военную службу 218,72 тысячи человек, они поступили в войска и приступили к плановой боевой учебе", - заявил он журналистам.

Число призванных на службу на 60 тысяч меньше, чем за время предыдущей призывной кампании, которая проходила с 1 октября по 31 декабря 2010 года. Военные объясняют это демографическим спадом начала 90-х и состоянием здоровья призывников.

"35% граждан (призывного возраста) мы не имеем возможности поставить сегодня в строй по состоянию здоровья", - сказал Смирнов.

Генерал добавил, что 33% призывников, не входящих в вышеуказанную категорию, имеют ограничения по медицинским показаниям, не позволяющие им проходить военную службу в режимных частях и войсках специального назначения.

Кроме того, по данным Минобороны, число уклонистов в эту призывную кампанию превышает общее количество за весь прошлый год. В 2010 году от призыва на военную службу уклонились более 5,8 тысячи человек (из них около 3,7 тысячи - в осенний призыв), тогда как только за первую половину текущего года таких набралось более 8,2 тысячи.

Правда, уровень образованности призывников повышается. По данным Минобороны, высшее образование имеет каждый пятый призывник. "Более 43 тысяч призывников с высшим образованием направлены в части, где мы можем использовать их гражданскую специальность", - сообщил Смирнов.

Он уточнил, что эти призывники направлены преимущественно в части Ракетных войск стратегического назначения и Космические войска.

Однако среди призывников этого года есть и окончившие только девять классов средней школы - правда, таких, по словам замначальника Генштаба, "минимальный процент".

Альтернативную гражданскую службу, по данным Роструда на 12 июля, проходят 979 россиян. В ходе текущего весеннего призыва на альтернативную гражданскую службу направлены 294 человека, всего с 2004 года было подано без малого 6 тысяч заявлений на замену военной службы на альтернативную гражданскую.

Армия и учеба

Не обошлась призывная кампания и без скандалов. В мае инициативная группа российских аспирантов обратилась к президенту России с просьбой разобраться с участившимися случаями незаконного призыва аспирантов на военную службу. Они утверждали, что военкоматы требуют от них несуществующие документы для предоставления отсрочки. Под письмом к главе государства подписались почти 800 человек. Некоторые из них стали обращаться в суд.

Как выяснили представители президентского Совета по правам человека, военкоматы пользовались лазейкой в законодательстве, согласно которой отсрочку можно давать аспирантам только тех вузов, у которых есть специальная аккредитация. В свою очередь положение о государственной аккредитации было добавлено в закон об образовании только в марте, вследствие чего вузы не успели ее получить.

В итоге президент встал на сторону будущих ученых, и в начале июня глава Минобороны рекомендовал призывным комиссиям аспирантов в армию не набирать.

Как сообщил журналистам в пятницу замглавы Генштаба Смирнов, отсрочку в этом году получили "практически все аспиранты". Таковых, по данным Минобороны, более 20 тысяч.

После истории с аспирантами российский парламент принял поправки, касающиеся другой категории учащихся - совершеннолетних выпускников школ.

Весенний призыв в России заканчивается 15 июля. Выпускные вечера в школах проходят в 20-х числах июня, а зачисление в институты происходит, как правило, в конце июля - начале августа. Таким образом, школьники, которым уже исполнилось 18 лет, могут не успеть поступить в институт - и сразу после школьной скамьи попасть в армию.

В конце июня в российское законодательство были внесены поправки, предоставляющие совершеннолетним выпускникам отсрочку от весеннего призыва. В оценке числа школьников, которых в этом году касается новый закон, профильные ведомства разошлись. По данным Минобороны, это более 50 тысяч человек, по данным Минобрнауки - около 28 тысяч выпускников.

Комментируя то обстоятельство, что закон был утвержден примерно через неделю после того, как в школах прошли выпускные, Смирнов рассказал, что Генштаб направил руководителям призывных комиссий в регионах просьбу временно воздержаться от призыва выпускников.

Инициатива на местах

Сложности с трактовкой пожеланий Генштаба возникли в Томске. 5 июля на пресс-конференции начальник городского отдела военного комиссариата Николай Жирко заявил, что совершеннолетние выпускники местных школ, сдавшие менее четырех ЕГЭ, могут отправиться летом на срочную службу в армию, поскольку отсрочка предоставляется только тем, кто сдал четыре или более экзаменов.

Томский военком также отметил, что поправки в закон не освобождают выпускников школ от явки в военкомат. Призывная комиссия может предоставить им отсрочку "при определенных условиях - это прохождение медкомиссии и наличие документов, которые дают право на отсрочку". "Согласно указаниям штаба Центрального военного округа, этим основанием является копия аттестата об образовании и свидетельство о сдаче ЕГЭ, причем гражданин должен сдать четыре предмета ЕГЭ. Если он сдал менее четырех предметов, отсрочка не предусмотрена", - отметил Жирко.

Его поправил глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, отметив, что для получения аттестата школьникам достаточно сдать два экзамена - русский язык и математику.

В свою очередь депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина сообщила, что, хотя Госдума приняла закон и президент РФ его подписал, в Томске уже незаконно призваны четыре выпускника.

Итог дискуссии подвел военный комиссар Томской области Юрий Жуков. Он заявил 7 июля, что количество сданных экзаменов на право отсрочки не влияет, и пообещал рассмотреть повторно спорные дела четырех выпускников томских школ.

Новшества призыва

Одним из главных новшеств завершившегося призыва замначальника Генштаба Смирнов назвал участие в работе призывных комиссий более 14 тысяч родителей призывников. Тем из родителей, кто не имел возможности поучаствовать в работе призывных комиссий, Генштаб предоставлял информацию о местах прохождения службы их сыновей в течение срока, не превышающего одну неделю.

Кроме того, в работе с призывниками поучаствовали также более тысячи представителей общественных объединений, в том числе казачьи атаманы.

Еще одним шагом в усилении прозрачности работы военные называют участие общественников в сопровождении команд призывников на их пути к местам военной службы.

Призыв на Кавказе

В последние месяцы в СМИ регулярно появлялись слухи о том, что призыв жителей кавказских регионов России якобы отменен. По словам Смирнова, призыв на Кавказе есть, и принцип экстерриториальности прохождения военной службы применяется к таким призывникам в объеме, сравнимом с другими регионами России - представители южных регионов проходят службу практически на всей территории РФ. "Мне трудно назвать воинскую часть, где сегодня не было бы представителей Кавказа", - отметил Смирнов.

Что касается Чечни, то, по словам замначальника Генштаба, на территорию этого субъекта РФ с 2005 года направляют проходить военную службу только контрактников.

По данным Минобороны, российские военные проходят службу не только на просторах родины, но и на территории других государств - Таджикистана (201-я база), Армении (102-я база), Южной Осетии, Абхазии и других территориях. Попасть служить за границу срочник может только после шести месяцев прохождения военной службы по призыву и получения военно-учетной специальности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала