Рейтинг@Mail.ru
ОП просит Минздрав помочь забрать из Турции ребенка с отеком мозга - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП просит Минздрав помочь забрать из Турции ребенка с отеком мозга

Читать ria.ru в
Эксперты рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму обратились в Минздравсоцразвития с просьбой помочь в срочной транспортировке из Турции в Москву девятилетнего мальчика, который после посещения аквапарка получил серьезную травму головы и нуждается в нейрохирургическом вмешательстве.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Эксперты рабочей группы Общественной палаты (ОП) по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму обратились в Минздравсоцразвития с просьбой помочь в срочной транспортировке из Турции в Москву девятилетнего мальчика, который после посещения аквапарка получил серьезную травму головы и нуждается в нейрохирургическом вмешательстве.

"На горячую линию Общественной палаты (ОП) по защите прав туристов поступило срочное сообщение от россиян о том, что в Алании в критическом состоянии находится девятилетний гражданин России Кирилл Гудков. Ребенок девяти лет катался на горке в аквапарке, ударился головой, потерял сознание. Врачи диагностировали отек мозга, сейчас мальчик подключен ко всем аппаратам для жизнеобеспечения. Состояние очень тяжелое, ребенку требуется перелет в Москву, потому что клиника (в Алании) не специализирована на лечении нейробольных", - сказал РИА Новости эксперт группы Дмитрий Давыденко.

Он отметил, что страховая компания квалифицировала этот случай как "не страховой".

"Помощь ему там оказывается, ему восстановили давление, но там нет профильного лечения... Мы письмо в Минздрав отправили, сейчас оно в процессе рассмотрения. Мы договорились с клиникой доктора Рошаля, чтобы его туда положить, вопрос только в транспортировке", - отметил Давыденко.

По его словам, транспортировка стоит от 1 до 1,6 миллиона рублей.

Пресс-служба группы "Ренессанс Страхование", в свою очередь, сообщила РИА Новости, что уже возмещает оказание медицинской помощи пострадавшему мальчику.

"Данный случай признан страховым, компания организовала и возмещает оказание медицинской помощи ребенку в госпитале Алании уже в течение нескольких дней с момента получения травмы. В настоящее время компания работает в тесном контакте с МЧС, которое намерено в ближайшее время направить в Аланию спецпорт медицинской авиации. Ситуация осложняется тем, что решение о допустимости авиатранспортировки в таком тяжелом состоянии может быть принято только врачами МЧС по прибытии", - сообщили в пресс-службе страховщика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала