Рейтинг@Mail.ru
Ливанский политик требует обнародовать условия освобождения эстонцев - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливанский политик требует обнародовать условия освобождения эстонцев

Читать ria.ru в
Член ливанской Партии реформ Набиль Николас требует обнародовать условия освобождения семерых эстонских заложников, утверждая, что операцию по освобождению провела французская разведка, не поставив в известность ливанские власти, сообщили в пятницу ливанские СМИ.

ТАЛЛИН, 15 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Член ливанской Партии реформ Набиль Николас требует обнародовать условия освобождения семерых эстонских заложников, утверждая, что операцию по освобождению провела французская разведка, не поставив в известность ливанские власти, сообщили в пятницу ливанские СМИ.

В четверг утром похищенные 23 марта в Ливане заложники были освобождены в долине Бекаа, где и были похищены. Рано утром в пятницу все заложники, которых сопровождал глава МИД Эстонии Урмас Паэт, на спецсамолете вернулись в Таллин.

Николас обратился к министру внутренних дел Ливана и потребовал, чтобы он объяснил народу обстоятельства операции по освобождению и то, почему ее провели власти Франции, сообщает сайт Now Lebanon. Если ливанские власти не знают, на каких условиях и как освободили велосипедистов из Эстонии, то, по мнению Николаса, это означает, что Ливан не является безопасным местом.

Как пишет сайт Naharnet со ссылкой на газету As Safir, французская разведка посчитала важным держать информацию о переговорах с похитителями в тайне, также она посоветовала семерым освобожденным во время ожидания транспорта, который доставит их в посольство, не обращаться к ливанским представителям власти.

Европейские дипломатические источники сообщили газете al-Hayat, что эстоно-французская команда, выехавшая ночью из посольства Франции в Бейруте в сторону долины Бекаа, в момент начала поездки не знала, куда именно должна ехать. По пути в долину Бекаа она получала инструкции от МИД Эстонии.

Посол Франции в Ливане Дени Пьеттон опроверг утверждение, что Франция играла в освобождении ключевую роль. Он заверил, что его государство помогало Эстонии на дипломатическом и логистическом уровне.

Некоторые ливанские СМИ также сообщили, что за освобождение заложников похитителям было заплачено 10 миллионов евро, однако глава эстонского МИД Урмас Паэт в пятницу опроверг эти слухи.

Граждане Эстонии, которые путешествовали по странам Ближнего Востока на велосипедах, были похищены в Ливане у города Захле в долине Бекаа на востоке Ливана. Вооруженные люди в масках, подъехавшие на черном автомобиле Mercedes и двух автофургонах, угрожая оружием, заставили эстонцев сесть в машины и скрылись.

Позже никому не известная организация под названием "Движение возрождения и реформ" объявила о том, что похищенные эстонские туристы находятся в их руках, и вскоре группировка выдвинет условия их освобождения. Подробности освобождения эстонских граждан не сообщаются.

В настоящее время они чувствуют себя хорошо.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала