Рейтинг@Mail.ru
"Булгарию" могут поднять утром 18 июля, сообщают в Минтрансе - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Булгарию" могут поднять утром 18 июля, сообщают в Минтрансе

© Фото : ГУ МЧС по Республике Татарстан Поисково-спасательные работы на месте крушения теплохода "Булгария" на Волге
Поисково-спасательные работы на месте крушения теплохода Булгария на Волге
Читать ria.ru в
Специалисты рассчитывают поднять затонувший в Татарстане теплоход "Булгария" 18 июля, сообщил в пятницу вечером в ходе селекторного совещания заместитель министра транспорта Виктор Олерский.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Специалисты рассчитывают поднять затонувший в Татарстане теплоход "Булгария" 18 июля, сообщил в пятницу вечером в ходе селекторного совещания заместитель министра транспорта Виктор Олерский.

Он отметил, что, по плану, разворот судна на киль должен состояться в 05.00 мск 18 июля. По оптимизированному же графику, это произойдет 17 июля в то же время, отметил Олерский.

Соответственно, подъем судна, если погода позволит, будет произведен не 19 июля, а 18 июля в 10.00 в связи с ранним подходом кранов, добавил он.

Как доложил, в свою очередь, руководитель операции по подъему замначальника ФГУ "Подводречстрой" Николай Дорофеев, сейчас водолазы выполнили работы по установке носовых стальных проводников и планируют завершить к вечеру установку проводников в кормовой части. "В полночь эти работы будут закончены, что соответствует графику", - сказал Дорофеев.

Заместитель главы МЧС РФ Александр Чуприян сообщил, что к 17.00 мск планируется завершить работы по герметизации люков затонувшего теплохода. Он отметил также, что начался вывод части группировки сил и средств из зоны ЧС.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань.

На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, судьба остальных неизвестна.

Обстоятельства катастрофы выясняются. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной, сообщил ранее начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин. Следствие считает техническую неисправность главной версией ЧП, объявило МВД по Татарстану.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала