Рейтинг@Mail.ru
За статус лучшего голоса Operalia и $175 тыс поборются 40 вокалистов - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

За статус лучшего голоса Operalia и $175 тыс поборются 40 вокалистов

Читать ria.ru в
Конкурс учрежден легендарным певцом и дирижером Пласидо Доминго в 1993 году с целью открытия новых звезд оперной сцены и оказания поддержки молодым талантам в дальнейшем развитии творческой карьеры. Среди членов жюри - друзья и партнеры Доминго, причем не только знаменитые артисты и дирижеры, но и крупнейшие импресарио, кастинг-директоры, руководители ведущих оперных театров мира.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Международный оперный конкурс Operalia, созданный певцом и дирижером Пласидо Доминго, впервые пройдет в России с 18 по 24 июля в Московском академическом музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко, где свое мастерство продемонстрируют 40 певцов из 20 стран мира, рассказала РИА Новости Елена Опоркова, директор центра оперного пения Галины Вишневской, занимающегося организационными вопросами форума.

Конкурс учрежден легендарным певцом и дирижером Пласидо Доминго в 1993 году с целью открытия новых звезд оперной сцены и оказания поддержки молодым талантам в дальнейшем развитии творческой карьеры. Он - со штаб-квартирой в Париже - ежегодно проводится в различных культурных столицах мира - от Гамбурга и Мадрида до Вашингтона и Токио.

"Operalia к нам попала после четырехлетних переговоров, и одним из основных аргументов в пользу того, чтобы конкурс прошел в Москве, стало то, что маэстро Доминго и Галина Павловна Вишневская - давние партнеры и близкие друзья, которые занимаются одним делом - обучением и становлением молодых певцов", - сообщила Опоркова.

Кроме того, по ее словам, "особенно важно, что звезды сошлись таким образом, что конкурс проходит в Москве в юбилейный год и для Доминго, и для Вишневской". Певцу в этом году исполнилось 70 лет, а легендарная российская певица отпразднует 25 октября 85-летие.

"Одним из условий маэстро проведения конкурса в Москве было то, что Галина Павловна займет почетное место в составе международного жюри. Также в составе жюри войдет представитель нового поколения российских певцов - Дмитрий Хворостовский. Остальные судьи - это постоянные участники жюри конкурса, которое было давно сформировано Доминго и практически не меняется", - рассказала собеседница агентства.

Среди членов жюри - друзья и партнеры Доминго, причем не только знаменитые артисты и дирижеры, но и крупнейшие импресарио, кастинг-директоры, руководители ведущих оперных театров мира. Такой состав подбирался не случайно, поскольку участие и завоевание почетного титула лауреата - это лишь первый этап в сотрудничестве с молодым артистом, а в дальнейшем члены жюри, как правило, приглашают победителей выступить на своей сцене и принять участие в той или иной постановке. Сам Доминго - и как певец, и как дирижер, и как руководитель оперных театров в Лос-Анджелесе и Вашингтоне, - также проявляет интерес к развитию карьеры певцов-участников конкурса.

"Председательствует в жюри Доминго, но он не имеет право голоса в голосовании и включается только во время спорных ситуаций", - отметила Опоркова.

В этом году на участие в конкурсе было подано более 800 заявок, и после отбора по DVD-записям остались 40 конкурсантов из 20 стран мира. Собеседница агентства отметила, что в этом году заявлены девять участников от России.

"На мой взгляд, это много. Такое количество нас очень порадовало, потому что на других "Опералиях", где мы были, как правило, были четыре-пять россиян. Но, думаю, здесь нет никакой дани России, раз здесь проходит этот конкурс, поскольку в этом конкурсе не играет роли, из какой страны певец. Главное - это качество, и никакой политики", - подчеркнула она.

В заключение она отметила, что Доминго очень любит Россию и считает голоса россиян одними из лучших, поэтому теперь остается только поверить мастеру и надеяться на победу нашего соотечественника.

Призовой фонд Operalia составляет 175 тысяч долларов. Присуждаются первая премия (30 тысяч долларов), вторая премия (20 тысяч долларов) и третья премия (10 тысяч долларов) в номинациях "Мужской вокал" и "Женский вокал".

Кроме того, существуют дополнительные награды: Премия Биргит Нильсон, которая присуждается лучшим певцу и певице за репертуар из опер Вагнера и Штрауса (15 тысяч долларов), Премия Пепиты Эмбил де Доминго, матери Пласидо Доминго, присуждается певице за исполнение сарсуэлы (10 тысяч долларов), Премия Пласидо Доминго-старшего, отца Пласидо Доминго, присуждается певцу за исполнение сарсуэлы (10 тысяч долларов), Премия Culturarte (10 тысяч долларов), Премия зрительских симпатий для певца и певицы в виде часов Rolex и Премия Ex аequo.

Конкурс пройдет в три этапа: 18 и 19 июля - четвертьфиналы, 21 июля - полуфинал, а воскресенье, 24 июля подведут итоги.

Среди победителей Operalia прошлых лет такие звезды оперной сцены, как Джойс ДиДонато, Хосе Кура, Роландо Виллазон, Инва Мула, Эрвин Шротт, Елена Манистина, Дмитрий Корчак, Василий Ладюк, Алексей Кудря и другие известные певцы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала