Рейтинг@Mail.ru
С "дела фотографов" в Грузии вновь требуют снять гриф "секретно" - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С "дела фотографов" в Грузии вновь требуют снять гриф "секретно"

© REUTERS / Vano ShlamovФотожурналист Зураб Курцикидзе
Фотожурналист Зураб Курцикидзе
Читать ria.ru в
Лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным", адвокат Эка Беселия заявляет, что адвокатам не дается возможность в полной мере защищать интересы задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже фоторепортеров и требует снять с дела гриф "секретно".

ТБИЛИСИ, 15 июл - РИА Новости. Лидер общественного движения "Солидарность незаконным заключенным", адвокат Эка Беселия заявляет, что адвокатам не дается возможность в полной мере защищать интересы задержанных в Грузии по обвинению в шпионаже фоторепортеров и требует снять с дела гриф "секретно", передает агентство "Новости-Грузия".

Ранее министр внутренних дел Грузии Иванэ (Вано) Мерабишвили заявил, что гриф "секретно" наложен лишь на некоторые документы, а не на все дело.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля, им предъявлено обвинение в шпионаже.

"До сих пор у адвокатов задержанных нет возможности осуществления реальной защиты, что означает то, что нарушается самое главное конституционное право задержанных - право на защиту. У адвокатов есть право и обязательство на основе закона потребовать и получить необходимые документы, справки и другие фактические данные", - заявила Беселия на пресс-конференции в пятницу.

Беселия представила анализ правовых норм, которые регулируют эти вопросы, в частности нормы Уголовно-процессуального кодекса Грузии и закона "О государственной тайне".

Результаты анализа показали, что "наложение грифа "секретно" на все уголовное дело фотокорреспондентов - незаконное действие и нарушает принцип процесса публичности и фундаментные права человека", заявила Беселия.

По ее словам, гриф "секретно" может не сниматься с нескольких документов, которые содержат закрытую информацию.

Фотографам было предъявлено обвинение по 314-й статье Уголовного кодекса Грузии "шпионаж", 9 июля. Трое - Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе, решением суда были помещены в предварительное заключение на время следствия, а супруга Ираклия Геденидзе Натия освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов).

МВД Грузии распространило признательные показания Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных. Как заявило ранее МВД, Курцикидзе, по версии следствия, сотрудничал с ГРУ ГШ ВС РФ, с помощью Геденидзе и Абдаладзе доставал материалы и переправлял их в Москву.

В среду стало известно, что Главная прокуратура Грузии обратилась к Тбилисскому городскому суду с ходатайством об открытом и публичном проведении судебного процесса, за исключением тех моментов, когда будут рассматриваться секретные материалы дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала