Рейтинг@Mail.ru
Стационарный отдых по-украински - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стационарный отдых по-украински

Читать ria.ru в
Российские дети, отравившиеся в лагере "Альбатрос" под Севастополем, выписаны из больницы и возвращаются домой. Но остается открытым вопрос, сколько еще можно экономить на здоровье детей.

Леонид Пелёвин

Главный санитарный врач Севастополя отправлен в отставку. На Украине в срочном порядке проверяются детские лагеря, санатории, пансионаты. Прокуратура Незалежной ищет нарушения в здравницах. Все это - следствие очередного ЧП в Крыму.

В начале недели почти 80 российских детей, которые отдыхали в крымском лагере "Альбатрос" под Севастополем были госпитализированы с признаками пищевого отравления. На сегодняшний день большая часть ребят находится в удовлетворительном состоянии и должны вернуться в Москву. И слава богу. Но опять возникают извечные вопросы. Кто виноват? И что делать?
Справедливости ради стоит отметить, что проблемой отравлений грешит не только Украина, но и Россия. Каждый год, то тут, то там травятся люди, причем добровольно и за свои личные деньги. В последнее время отдых для людей превращается в проверку собственного организма на прочность. Но в данном случае опять пострадали дети.

Несомненно, проверки мест отдыха дадут свои результаты. Кого-то наверняка закроют, кого-то заставят исправить нарушения. Прокуратура найдет еще виноватых и все получат по заслугам. Российские правозащитники, в частности Павел Астахов, добьются наказания руководства "Альбатроса". Родителям пострадавших детей будут выплачены компенсации, в добровольном или принудительном порядке это уже другой вопрос.

Но за всеми этими "взрослыми" делами, мне кажется, забыли о самом главном.

Как быть самим детям? О чем они расскажут своим друзьям, вернувшись домой? О замечательном отдыхе на море или о украинской медицине и оказании первой помощи при отравлениях? Почему забыт советский лозунг "Все лучшее детям", а в погоне за прибылью владельцы курортов забывают не только о санитарных нормах, но и общечеловеческой марали? О том, что людей травить нельзя. Не говоря уже о детях. В любом случае, помимо не соблюдения законов, указов и норм, на мой взгляд, в данной проблеме огромную роль играет человеческий фактор, а точнее совесть людей, которые занимаются организацией отдыха. И пока "экономия" будет на первом месте, мы с подобными проблемами будем сталкиваться постоянно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала