Рейтинг@Mail.ru
Минобороны России отмечает значительный рост количества уклонистов - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны России отмечает значительный рост количества уклонистов

Читать ria.ru в
Количество уклонистов в текущую призывную кампанию превышает общее количество за весь прошлый год, сообщил журналистам начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ - замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Количество уклонистов в текущую призывную кампанию превышает общее количество за весь прошлый год, сообщил в пятницу журналистам начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ (ГОМУ ГШ ВС РФ) - заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов.

"Уклонисты - 8200 человек - это значительная цифра, которая в некоторой степени дезорганизует работу военных комиссариатов", - сказал он.

Замглавы генштаба уточнил, что за весь 2010 год от призыва на военную службу уклонились 5863 человека, из них 3671 человек - в течение осеннего призыва 2010 года.

Вместе с тем Смирнов не назвал число молодых людей, не получивших на руки повестки и таким образом не фигурирующих в официальной статистике по уклонистам.

По данным Минобороны, в 2011 году уже осуждены 72 человека, уклонившихся от призыва на военную службу. В прошлом году количество осужденных за это нарушение закона составило 88.

Минобороны России еще в понедельник сообщило об успешном выполнении плана на весенний призыв. По информации военного ведомства, по итогам завершившейся призывной кампании для прохождения военной службы в войска будут направлены 218720 граждан.

Решения о призыве на военную службу в отношении 100% призывников призывными комиссиями были вынесены еще 11 июля - за четыре дня до официального завершения кампании. По данным российских военных, от призыва на военную службу уклонились более 8 тысяч человек.

Наибольшее количество граждан, направленных на военную службу, в Западном и Центральном военных округах.

По данным Роструда, альтернативную гражданскую службу по состоянию на 12 июля 2011 года проходят 979 россиян. В ходе текущего весеннего призыва на альтернативную гражданскую службу направлены 294 гражданина, всего с 2004 года было подано 5973 заявления на замену военной службы на альтернативную гражданскую. "Альтернативщики" в 2011 году смогут проходить службу на гражданской работе по 125 профессиям, в том числе врачей, инженеров и учителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала