Рейтинг@Mail.ru
Число сделок с офисной недвижимостью в Москве достигло пиковых объемов - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число сделок с офисной недвижимостью в Москве достигло пиковых объемов

Читать ria.ru в
Число сделок с офисной недвижимостью в Москве достигло пиковых объемов во втором квартале 2011 года после наступления финансового кризиса и составило 529 тысяч квадратных метров арендованных или купленных качественных офисных помещений, говорится в отчете компании Cushman & Wakefield.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Число сделок с офисной недвижимостью в Москве достигло пиковых объемов во втором квартале 2011 года после наступления финансового кризиса и составило 529 тысяч квадратных метров арендованных или купленных качественных офисных помещений, говорится в отчете компании Cushman & Wakefield.

В материалах отмечается, что за всю историю существования рынка коммерческой офисной недвижимости в Москве более высокая активность арендаторов и покупателей была зафиксирована лишь в первом квартале 2008 года, накануне финансового кризиса, заморозившего активность на офисном рынке почти на весь последующий 2009 год.

"За первое полугодие 2011 года в Москве было арендовано и куплено почти миллион квадратных метров качественных офисов", - сообщается в отчете.

В то же время объемы нового строительства продолжают снижаться - за второй квартал 2011 года в Москве было введено в эксплуатацию всего 8 офисных зданий общей арендуемой площадью 99,6 тысячи квадратных метров.

"Арендаторы переезжают, но, мало кто из них расширяется. В результате общий уровень свободных площадей в существующих зданиях практически не меняется - почти все арендаторы после переезда освобождают свои старые помещения, и они пополняют объем предложения на рынке", - приводятся в отчете слова заместителя руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Лады Белайчук.

Эксперты отмечают, ставки аренды для лучших помещений растут, однако в большей части офисных зданий запрашиваемые ставки стабильны.

Средние показатели по рынку за второй квартал 2011 года не изменились - средние ставки аренды по классу А продолжают находиться на уровне 750 долларов за квадратный метр в год, по классу B+ - 470 долларов за квадратный метр в год, отмечается в материалах.

Специалисты поясняют, что подавляющее большинство арендаторов продолжает интересоваться существующими, введенными в эксплуатацию зданиями - доля договоров предварительной аренды за второй квартал 2011 года составила лишь 10% от всех арендованных и купленных площадей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала