Рейтинг@Mail.ru
Совет при президенте представит выводы экспертов по делу Магнитского - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совет при президенте представит выводы экспертов по делу Магнитского

Читать ria.ru в
Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в пятницу представит общественности свое промежуточное заключение по делу о смерти в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщила РИА Новости член совета Светлана Ганушкина.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в пятницу представит общественности свое промежуточное заключение по делу о смерти в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщила РИА Новости член совета Светлана Ганушкина.

Консультант инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. Президент РФ Дмитрий Медведев поручил разобраться в этом деле правоохранительным органам и совету по правам человека при главе государства с участием экспертов.

"Мы передали президенту наш доклад о том, как, на наш взгляд, велось следствие по делу Магнитского... Мы хотели, чтобы первые руки, которые наш доклад увидят - были его руки (Медведева), надеемся, что это защитит авторов, так как для людей это опасно", - сказала Ганушкина.

"Прессе этот доклад будет представлен 15 июля на пресс-конференции", - добавила она.

Четвертого июля официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что по результатам судебно-медицинского исследования, смерть Магнитского связана с неоказанием ему своевременной медпомощи. Он добавил, что в ближайшее время следствие планирует привлечь к уголовной ответственности лиц, допустивших выявленные нарушения.

Выводы президентского совета совпадают с позицией СК, сообщил 5 июля председатель совета Михаил Федотов.

Дело инвестфонда Hermitage Capital Management. Справка >>

По версии следствия, в сентябре-октябре 2007 года Магнитский вместе с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из госбюджета 5,4 миллиарда рублей. Инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский, в свою очередь, утверждает, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных государству его компаниями, украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники правоохранительных органов. С кражей этих денег фонд и связывает уголовное преследование Магнитского.

Впоследствии два из шести фигурантов дела были приговорены к заключению, остальные, в том числе Магнитский, скончались. По данным Генпрокуратуры, смерть 37-летнего Магнитского наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Было возбуждено дело по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больному) и части 2 статьи 293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе).

Адвокат Магнитского утверждает, что он и сам Магнитский неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли подозреваемый находиться в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала