Рейтинг@Mail.ru
Театр на Таганке, который разлюбил Любимов, завершает сезон - РИА Новости, 15.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Театр на Таганке, который разлюбил Любимов, завершает сезон

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкП/к художественного руководителя Театра на Таганке Ю.Любимова
П/к художественного руководителя Театра на Таганке Ю.Любимова
Читать ria.ru в
В новый сезон в сентябре Театр на Таганке входит практически ни с чем. На данный момент в театре есть официально утвержденный исполняющий обязанности директора Коробченков. Художественного руководителя артисты назначили сами, им стал Валерий Золотухин, с оговоркой - до начала сезона.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Театр на Таганке, который потерял своего основателя, директора, художественного руководителя и режиссера всех спектаклей Юрия Любимова, закрывает сезон постановкой "Маска и душа".

Жива ли душа?

Театр, основанный в 1964 году, задумывался Любимовым как место для свободного эксперимента, главным адресатом которого стал зритель. Труппа, состоявшая из выпускников Театрального училища им. Щукина, была с ним единодушна: открывшись со спектакля "Добрый человек из Сезуана" Бертольда Брехта театр начал свой путь к мировой славе, увенчанный лаврами и наградами международных фестивалей.

На гастролях в Чехии в июне этого года славный путь завершился громким скандалом, после которого Любимов ушел из театра. Всего на его сцене режиссер поставил более двадцати спектаклей, и, по многим свидетельствам, он был единовластным режиссером своего театра, зачастую не принимая во внимание интересы артистов. Сам Любимов этого не скрывал - для него артисты были рабочим материалом, помогающим реализовать режиссерский замысел. Такое его видение театра не раз приводило к конфликту с труппой. В результате одного из столкновений в 1989 году труппа раскололась и организовала "Содружество актеров Таганки", не подарившее театральному миру громких премьер, но окунувшее Любимова в несколько судебных процессов.

Оставшиеся же с Любимовым артисты продолжали мириться с его суровым нравом до последнего, пока на гастролях в Чехии не потребовали публично выплатить причитающийся им гонорар. Как уверен Любимов - труппа продала его в этот момент - и не за тридцать серебренников, а за 500 долларов.

Покинув с громким скандалом театр, он отправился в долгосрочный отпуск и сейчас находится в Италии - в стране, где в восьмидесятые годы после изгнания из Советского Союза основал театр в Болонье, и по собственному признанию, до сих пор жалеет, что бросил его, поддавшись на уговоры Горбачева вернуться в перестроечную Россию.

Свою последнюю работу Любимов посвятил жизни и творчеству великого Антона Чехова. Литературную основу спектакля составляют рассказы раннего Чехова, повесть "Степь", фрагменты поэмы Байрона "Каин". Сам Антон Павлович предстает перед зрителем как автор и как персонаж спектакля.

"Для меня было очень важным то, что Чехов - доктор, хотя сам он переживал, что мало сделал для медицины, - приводятся на сайте Таганки слова режиссера. - А доктор ставит диагноз. Диагноз стране, в которой он живет, обществу, а сейчас мы вполне можем говорить и о чеховском диагнозе в планетарном масштабе. И - самое главное - Чехов диагностирует состояние души человека. Каково оно? И тут к нему может обратиться каждый из нас. И увидеть болезнь своей души. Увидеть, осталась ли под той маской, теми масками, которые мы вынуждены носить практически постоянно, душа. Что с ней происходит, жива ли она?".

Что дальше?

В новый сезон в сентябре Театр на Таганке входит практически ни с чем. На данный момент в театре есть официально утвержденный исполняющий обязанности директора Коробченков. Художественного руководителя артисты назначили сами, им стал Валерий Золотухин, с оговоркой - до начала сезона. Вместе с Любимовым уволились несколько помощников режиссера, а также руководитель отдела кадров и его главный заместитель - жена Каталин.

Департамент культуры Москвы с комментариями и решениями не спешит, не теряя надежду, что режиссер одумается. Из принятых решений главным является разделение должностей - художественным руководителем и директором отныне будут два разных человека. Кроме того, у театра появится попечительский совет, который не даст сгинуть великой Таганке.

Сам Любимов высказал в одном из интервью, что, возможно, запретит показывать на сцене нелюбимого теперь театра свои спектакли, а свою следующую постановку "Бесы" по Достоевскому посвятит артистам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала