Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк согласовал условия приобретения Volksbank International - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк согласовал условия приобретения Volksbank International

Читать ria.ru в

Сбербанк России достиг договоренности об основных условиях приобретения восточноевропейского подразделения австрийской банковской группы Oesterreichische Volksbanken - Volksbanken International (VBI), соответствующий документ был подписан представителем Сбербанка и всеми акционерами VBI (VBAG, BPCE, DZ Bank, WGZBank) в четверг в Вене, сообщила пресс-служба крупнейшего российского банка.

 

"Стороны объявляют о том, что они будут стремиться закрыть сделку до конца 2011 года. За периметр сделки выносится подразделение VBI в Румынии. Стороны договорились о том, что дополнительные условия сделки не будут разглашаться до момента подписания юридически обязывающих документов", - говорится в сообщении.

В случае успешного завершения сделки это будет первое для Сбербанка приобретение в странах дальнего зарубежья. Крупнейший российский банк имеет "дочки" в Белоруссии, Казахстане и на Украине.

Сбербанк уже давно присматривается к иностранным активам. Крупнейший российский банк пытался поучаствовать в тендере на продажу 20% акций турецкого Garanti bank. Кроме того, некоторое время назад обсуждалась возможность обмена акций Сбербанка на пакет в крупном западном банке. Однако обе эти идеи не были реализованы. В последние месяцы регулярно появлялись слухи о возможной покупке Сбербанком австрийского Volksbank и ряда турецких банков.

Группа Osterreichischen Volksbanken выставила на продажу 51% акций своего подразделения Volksbank International (VBI) с аффилированным с ним лизинговым бизнесом в декабре 2010 года.

В середине июня 2011 года глава Сбербанка Герман Греф заявил, что переговоры о приобретении VBI находятся в активной стадии. По информации СМИ, предполагаемая сумма сделки могла составить от 590 до 750 миллионов евро.

Volksbanken International контролируется австрийской группой Oesterreichische Volksbanken AG (51% акций). Кроме того, его акционерами являются немецкие DZ bank и WGZ bank, которым принадлежит 24,5% акций. Таким же пакетом акций владеет французский Banque Populaire Caisse d`Epargne. Сеть VBI расположена в девяти странах Центральной и Восточной Европы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала