Рейтинг@Mail.ru
Физики научились делать "дыры во времени", чтобы скрывать события - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Физики научились делать "дыры во времени", чтобы скрывать события

© Фото : Moti Fridman et al.Схема эксперимента по созданию "разрывов во времени"
Схема эксперимента по созданию разрывов во времени
Читать ria.ru в
Физики из Корнеллского университета (США) придумали способ скрывать события от наблюдателя в "разрывах во времени", для этого ученые замедляли электромагнитные волны и потом разгоняли их до обычной скорости, чтобы они "проморгали" то, что следует скрыть.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Физики из Корнеллского университета (США) придумали способ скрывать события от наблюдателя в "разрывах во времени", для этого ученые замедляли электромагнитные волны и потом разгоняли их до обычной скорости, чтобы они "проморгали" то, что следует скрыть.

Статью о своем эксперименте ученые отправили в журнал Nature, но пока она не принята к публикации.

В настоящее время многие научные группы создают "плащи-невидимки", способные в определенном диапазоне электромагнитного излучения делать невидимыми предметы. Эти "плащи" делаются из так называемых метаматериалов, которые меняют направление и свойства электромагнитных волн, в результате чего отраженный сигнал не несет в себе никаких следов укрытого такой "накидкой" предмета.

Участники группы квантовой и нелинейной фотоники Корнеллского университета под руководством Александра Гаэта (Alexander Gaeta) решили использовать принципиально другой способ создания невидимости.

"Может быть, было бы желательно скрыть наступление того или иного события в определенный период времени. Была предложена идея невидимости во времени, где... в пробном луче создается "временная дыра", чтобы скрыть событие от наблюдателя", - пишут ученые.

Идея состоит в том, чтобы, не меняя путь распространения электромагнитных волн, замедлять, а потом вновь ускорять их так, что получается контролируемый "разрыв во времени", а скрываемое событие не оставляет никаких следов в луче.

В статье ученые представили результаты эксперимента по маскировке во времени. Экспериментальная установка построена на базе двух "расщепляющих линз времени" (split time-lens) - кремниевых волноводов, меняющих скорость распространения электромагнитных волн.

В установку поступал пробный луч с длиной волны 1,542 микрона (инфракрасный диапазон). Проходя через линзу и некоторые другие компоненты, луч менял свою длину волны и замедлялся, в результате чего возникал временной разрыв длительностью около 10 пикосекунд. После этого вторая линза восстанавливала луч в его первоначальном виде.

"Наши результаты являются важным шагом на пути создания устройства полной пространственно-временной невидимости", - считают исследователи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала