Рейтинг@Mail.ru
Астахов:ничего не известно о судьбе 400 усыновленных в США детей из РФ - РИА Новости, 14.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов:ничего не известно о судьбе 400 усыновленных в США детей из РФ

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уверен, что заключенное двустороннее соглашение в сфере усыновления между РФ и США позволит избежать ситуации, когда усыновленные российские дети "растворяются" в Америке.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов уверен, что заключенное двустороннее соглашение в сфере усыновления между РФ и США позволит избежать ситуации, когда усыновленные российские дети "растворяются" в Америке.

По словам омбудсмена, таких случаев в настоящее время около 400.

Астахов сообщил, что подписанный в среду главами МИД России и США документ предусматривает обязательное информирование российской стороны в случае отмены усыновления, передачи ребенка в другую американскую семью или социальное учреждение. До настоящего времени таких обязательств у приемных семей в США не существовало, и у России не было возможностей проследить дальнейшую судьбу конкретного ребенка после отмены усыновления.

"Мы просто теряли ребенка из виду. На сегодняшний день существует порядка 400 детей, о судьбе которых мы ничего не знаем", - сказал Астахов в четверг на пресс-конференции в РИА Новости.

Омбудсмен сообщил, что в США существует система, при которой сложных приемных детей перевозят на специальные ранчо, где занимаются их перевоспитанием, а затем возвращают либо в отказную, либо в другую семью. В таких местах много детей из России, отметил Астахов.

Он подчеркнул, что возможность наблюдения за приемной семьей со стороны российских специалистов уже после усыновления, предусмотренная двусторонним соглашением, позволит отслеживать дальнейшую судьбу ребенка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала