Рейтинг@Mail.ru
Состояние 15 детей, отравившихся в Крыму, - средней тяжести - РИА Новости, 13.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние 15 детей, отравившихся в Крыму, - средней тяжести

© Фото : Дмитрий МетелкинМассовое отравление детей в лагерях под Севастополем
Массовое отравление детей в лагерях под Севастополем
Читать ria.ru в
"Сегодня "тяжелых" больных среди детей из "Альбатроса" нет. Состояние пятнадцати пациентов мы оцениваем как средней степени тяжести, и то перестраховываемся. Остальные чувствуют себя хорошо", - сообщил начальник управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации Виктор Пологов.

КИЕВ, 13 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Состояние 15 человек, отравившиеся в одном из лагерей на Украине, оценивается как средней степени тяжести, остальные чувствуют себя хорошо, сообщил в среду начальник управления здравоохранения Севастопольской городской государственной администрации Виктор Пологов.

Во вторник около 80 детей (по разным данным от 78 до 84), отдыхавших в оздоровительном лагере "Альбатрос" под Севастополем, были госпитализированы с признаками пищевого отравления. В больницу попали также несколько взрослых.

Согласно данным Роспотребнадзора, госпитализировано 86 человек, в том числе 71 ребенок.

По предварительным данным, причиной отравления стало употребление некачественных продуктов питания, остатки которых взяты для проведения лабораторных исследований. Большинство детей приехали на отдых в лагерь из Москвы. Ранее были зафиксированы массовые отравления детей в других лагерях.

"Сегодня "тяжелых" больных среди детей из "Альбатроса" нет. Состояние пятнадцати пациентов мы оцениваем как средней степени тяжести, и то перестраховываемся. У этих ребят сохраняется небольшая повышенная температура, жидкий стул. Остальные чувствуют себя хорошо", - приводит слова Пологова севастопольская городская администрация.

В свою очередь, председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба в среду сообщил, что во всех 13 детских оздоровительных лагерях Севастополя проводятся проверки.

"Во всех 13 детских оздоровительных лагерях Севастополя идут проверки. Акценты: поставка продуктов, соблюдение правил хранения, условия приготовления пищи, соблюдение санитарных правил и норм", - приводит его слова горадминистрация города.

По его данным, в среду в городской инфекционной больнице Севастополя находятся 86 человек (81 ребенок и пять вожатых). Он сообщил, что лично посетил больницу и убедился в стабильном состоянии детей.

"Я лично общался с детьми, присутствовал в больнице, когда их принимали. Сейчас тяжелых больных нет, опасность - позади. Одна из девочек звонила домой бабушке по моему мобильному телефону, я считаю, что это самое главное - вовремя сообщить близким, что все в порядке. Мы составили полный список детей и вожатых, которые поступили в больницу. Сейчас с родными и близкими детей, а все они из России, созваниваются", - сказал Яцуба.

Глава города также сообщил, что по факту отравления возбуждено уголовное дело, в лагере идет проверка.

"Все продуктовые склады детского лагеря опечатаны. О причинах отравления скажу позже, когда будут известны результаты экспертизы. Дети ели пюре, пельмени и мороженое. Все поставщики продуктов - местные", - сказал он.

Также Яцуба сообщил, что окончательные результаты анализов будут через пять дней, и "все это время дети проведут в больнице".

"Уже сегодня перед врачами стоит вопрос, чем занять детей - с утра большинство из них попросились обратно в лагерь, на море, играть в футбол. Есть еще один нюанс: путевки заканчиваются 15 числа, будем как-то все эти дни ребят развлекать", - отметил председатель городской государственной администрации.

По словам главного санитарного врача Севастополя Владимира Тарасова, СЭС уже провела все необходимые проверки. Взяты сотни смывов, проверены 45 пищевых продуктов, которыми кормили детей.

"Предварительные результаты анализов будут где-то через 2 дня, но сейчас мы грешим на мороженое. Почему? Два отряда его не ели, с ними все в порядке. К мороженому были претензии со стороны детей и вожатых. Оно было подтаявшим", - сказал Тарасов.

Лагерь "Альбатрос" расположен в поселке Любимовка Нахимовского района, его арендует частное предприятие "Лоранд ЛТД". Всего в лагере отдыхает 293 ребенка из РФ в возрасте от 8 до 16 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала