Рейтинг@Mail.ru
Первый День независимости Южного Судана завершился салютом - РИА Новости, 09.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первый День независимости Южного Судана завершился салютом

© РИА Новости / Юлия Троицкая Празднование независимости Южного Судана
Празднование независимости Южного Судана
Читать ria.ru в
В честь образования нового государства по окончанию торжеств был дан салют в 21 артиллерийский залп - именно столько лет южане провели в борьбе за свою независимость.

Блог Юлии Троицкой

ДЖУБА (Южный Судан), 9 июл - РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Судана Омар аль-Башир поздравил Южный Судан с обретением независимости и призвал к установлению добрососедских отношений с Севером.

Судан стал первой страной, которая официально признала суверенную Республику Южный Судан за день до официального объявления о ее независимости.

"Мы поздравляем наших братьев на Юге с образованием их нового государства", - сказал аль-Башир, завершая торжественную церемонию провозглашения нового государства.

"Мы разделяем их радость и праздник. К воле народа Южного Судана нужно относиться с уважением", - добавил он.

По его словам, убежденность в том, что единство для Судана - более привлекательный выбор, тем не менее, не позволяет пренебрегать теми очевидными успехами по установлению мира, которые были достигнуты в последние годы.

Аль-Башир призвал независимый Южный Судан укреплять сотрудничество с Севером, руководствуясь взаимными экономическими и торговыми интересами.

Кроме того, он напомнил США о данном властям Судана обещании снять с него экономические санкции и нормализовать двусторонние отношения, если власти Севера не будут противодействовать отделению Южного Судана, в случае принятия такого решения его жителями.

Более 98% южан во время январского референдума по самоопределению высказались за создание самостоятельного государства на территории Южного Судана.

В честь образования нового государства по окончанию торжеств был дан салют в 21 артиллерийский залп - именно столько лет южане провели в борьбе за свою независимость.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала