Рейтинг@Mail.ru
Останки 613 жертв трагедии в Сребренице привезли к месту захоронения - РИА Новости, 09.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Останки 613 жертв трагедии в Сребренице привезли к месту захоронения

© Фото : Юлия ПетровскаяМемориальный центр жертв геноцида в Сребренице. Поточари (муниципалитет Сребреница)
Мемориальный центр жертв геноцида в Сребренице. Поточари (муниципалитет Сребреница)
Читать ria.ru в
Колонна грузовиков с останками 613 жителей боснийского города Сребреница, которые были убиты в ходе массовых расправ летом 1995 года, прибыла из города Високо к месту захоронения, похороны состоятся в понедельник на кладбище Мемориального центра в Поточари, сообщают боснийские СМИ.

САРАЕВО, 9 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Колонна грузовиков с останками 613 жителей боснийского города Сребреница, которые были убиты в ходе массовых расправ летом 1995 года, прибыла в субботу из города Високо к месту захоронения, похороны состоятся в понедельник на кладбище Мемориального центра в Поточари, сообщают боснийские СМИ.

В Сребренице в июле 1995 года в результате операции армии боснийских сербов во главе с генералом Ратко Младичем были убиты около 8 тысяч мусульман. Осада Сребреницы и последовавшие массовые расстрелы мужского населения города считаются одним из самых кровавых эпизодов войны в Боснии и Герцеговине (1992-1995 годы).

Похороны идентифицированных жертв проходят ежегодно 11 июля, в годовщину трагедии. На этот раз земле будут преданы останки 612 мужчин и одной девушки. Это люди разных возрастов - от 1931 до 1978 года рождения. Мемориальный центр и боснийские СМИ обнародовали полный список жертв. Некоторые фамилии (Мехмедович, Алич, Хасанович) встречаются в этом списке около или более 20 раз.

К настоящему моменту в Поточари захоронены останки 3,749 тысячи человек. По данным мемориального центра, не менее 8,372 тысячи человек погибли в результате расправ в Сребренице в июле 1995 года.

Траурная колонна прошла сегодня днем через Сараево, остановившись на короткое время перед зданием президиума БиГ в центре боснийской столицы и рынком Маркале. Колонну провожали родственники жертв Сребреницы, политики, представители дипломатического корпуса и простые граждане.

"Люди отдавали дань памяти жертвам молча или читая молитвы. Многие бросали цветы по пути прохождения колонны и прикасались к грузовикам, прощаясь с погибшими", - сообщает телеканал FTV.

Член президиума БиГ Бакир Изетбегович (от боснийских мусульман) заявил сегодня журналистам, что Сребреница - это "пятно на совести международного сообщества и черная дыра на совести тех, кто совершил преступление".

"Что мы можем сделать, так это терпеливо и настойчиво бороться за сохранение единой Боснии и Герцеговины и строить процветающую страну, стремящуюся в Европу", - сказал политик.

"Если терпеливое строительство процветающего государства - месть, то я призываю к такой мести", - добавил он.

Ожидается, что тысячи человек прибудут 11 июля в Поточари, чтобы принять участие в траурных мероприятиях, посвященных 16-й годовщине трагедии в Сребренице. Среди высокопоставленных гостей числится президент Хорватии Иво Йосипович. В то же время президент Сербии Борис Тадич, который побывал в Сребренице в прошлом году, не планирует приезжать в этот раз на траурные мероприятия. Тадич на этой неделе побывал с официальным визитом в Сараево, где вновь выразил поддержку территориальной целостности БиГ и осудил военные преступления.

Город Сребреница находится в Республике Сербской БиГ, в восточной части страны.

БиГ состоит из двух частей (энтитетов) - Федерации Боснии и Герцеговины (мусульмано-хорватской) и Республики Сербской.

11 июля в Федерации БиГ является днем траура.

Власти РС проводят в июле мероприятия в память о жертвах сербской национальности. По оценкам сербских экспертов, в начале 1990-х годов в сербских селах вблизи Сребреницы были убиты 1500-2000 человек.

Босния и Герцеговина объявила в 1992 году о выходе из состава СФРЮ, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман (бошняков), сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. Точное число жертв конфликта официально не установлено. По оценкам независимых экспертов, в БиГ погибли около 100 тысяч человек, в основном - боснийские мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более 4 миллионов человек.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге вынес ряд обвинительных приговоров за геноцид в Сребренице. МТБЮ считает главными лицами, ответственными за массовые расправы над мусульманами, лидера боснийских сербов Радована Караджича и Ратко Младича. Процесс над Караджичем проходит в Гааге в данный момент. Младич был арестован в конце мая в Сербии и выдан в Гаагу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала