Рейтинг@Mail.ru
Будущего премьера Таиланда обвиняют в подкупе избирателей лапшой - РИА Новости, 09.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущего премьера Таиланда обвиняют в подкупе избирателей лапшой

Читать ria.ru в
Избирательная комиссия Таиланда расследует дело о раздаче жареной лапши в обмен на голоса избирателей, возбужденное в отношении Йинглак Чинават, которая по результатам прошедших в прошлое воскресенье парламентских выборов должна вскоре стать первой женщиной на посту премьер-министра страны, сообщает в субботу газета Bangkok Post.

БАНГКОК, 9 июл - РИА Новости, Евгений Беленький. Избирательная комиссия Таиланда расследует дело о раздаче жареной лапши в обмен на голоса избирателей, возбужденное в отношении Йинглак Чинават, которая по результатам прошедших в прошлое воскресенье парламентских выборов должна вскоре стать первой женщиной на посту премьер-министра страны, сообщает в субботу газета Bangkok Post.

"Заявление с обвинением в подкупе избирателей путем раздачи жареной лапши прислал в Избирком избиратель из провинции Накхон Ратчасима вместе с вырезкой из местной газеты с фотографией кандидата в премьеры, публично жарящей традиционное блюдо из лапши "Пхат Тхаи", - сообщил газете генеральный секретарь Избиркома Суттхипхон Тхавичайкан.

Он добавил, что заявитель не видел, как Йинглак Чинават жарила лапшу на площади в городе Накхон Ратчасима во время ее предвыборного митинга 31 мая, а "только обратил внимание на фотографию".

"Многие кандидаты во время избирательной кампании публично готовили традиционные тайские блюда. Нарушением здесь может являться только одно: если приготовленное политиком блюдо потом раздается избирателям бесплатно", - заявил генсек Избиркома.

"Не думаю, что это обвинение может быть доказано. У нас есть свидетельства того, что госпожа Чинават не начала сама готовить лапшу и раздавать ее своим сторонникам на митинге, а просто подошла к продавщице лапши и предложила ей помощь. Приготовленная жареная лапша потом продавалась участникам митинга по обычной цене для этого продукта", - сказал Тхавичайкан.

Обсуждение заявления в отношении Йинглак Чинават состоится в Избиркоме 12 июля, сказал он.

Йинглак Чинават возглавляла предвыборную кампанию оппозиционной партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), создателем и вдохновителем которой является ее старший брат, бывший премьер Таиланда Таксин Чинават. Он был вынужден отправиться в эмиграцию после того, как его демократически избранное правительство было свергнуто военным переворотом в сентябре 2006 года, а затем таиландский суд заочно приговорил его к двум годам лишения свободы за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью, которую осуществила его жена во время срока его полномочий.

В прошлое воскресенье партия "Пхыа Тхаи" одержала победу на выборах, получив 265 из 500 парламентских мандатов, в то время как ее главные противники из Демократической партии получили 159 мест в парламенте. Союзники Демократов из партии "Пхумчай Тхаи" ("Гордость Таиланда") получили 34 места. Еще 35 мест принадлежит партиям, которые уже объявили о вхождении в состав правительственной коалиции с "Пхыа Тхаи2. Таким образом, правительственная коалиция под руководством "Пхыа Тхаи" будет контролировать не менее 300 парламентских мандатов.

Судебное преследование политических партий

Борьба между сторонниками и противниками Чинавата стала основой многолетнего политического конфликта, вызвавшего беспрецедентный в истории страны раскол в тайском обществе.

После принятия в 2007 году новой конституции, созданной под контролем военных и позволившей распускать политические партии и дисквалифицировать политиков на пять лет в судебном порядке, судебные решения лишили власти двух прочинаватовских премьер-министров. Кроме того, была распущена в судебном порядке прочинаватовская "Партия народной власти", победившая на выборах 2007 года и являвшаяся на момент роспуска правящей. Один из двух лишившихся должности премьеров, Самак Сунтхаравет, был смещен из-за "конфликта интересов" между деятельностью на посту премьера и "получением дохода от ведения кулинарной телепрограммы".

Парад обвинений

Обвинения посыпались на Йинглак Чинават и партию "Пхыа Тхаи", преемницу распущенной "Партии народной власти", в течение первой же недели после выборов.

В пятницу Демократическая партия, правившая в последние два года и проигравшая выборы оппозиции, внесла в Избирком иск о роспуске партии "Пхыа Тхаи" на основании того, что в ее избирательной кампании якобы приняли участие политики, которые в 2007 и 2008 годах по решению суда были отстранены от политической деятельности на пять лет. Демократы настаивают на передаче дела в Конституционный суд Таиланда.

В четверг лидеры античинаватовского ультра-патриотического движения "желторубашечников" обратились в Избирком с требованием аннулировать результаты воскресных выборов на основании того, что Избиркомом были допущены ошибки в составлении списков избирателей, участвовавших в досрочном голосовании по открепительным талонам в Таиланде и за границей. В досрочном голосовании приняли участие около 2 миллионов из почти 47 миллионов таиландских избирателей.

Многие обозреватели таиландских и региональных СМИ сходятся во мнении, что если победившая на выборах с большим отрывом от соперников партия "Пхыа Тхаи" лишится власти в судебном порядке, так же, как ее предшественница "Партия народной власти", то нового всплеска политического насилия в Таиланде избежать не удастся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала