Рейтинг@Mail.ru
Чета Медведевых поздравила россиян с Днем семьи, любви и верности - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чета Медведевых поздравила россиян с Днем семьи, любви и верности

© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкД. Медведев и С. Медведева на праздничном концерте, посвященном Дню семьи, любви и верности
Д. Медведев и С. Медведева на праздничном концерте, посвященном Дню семьи, любви и верности
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев и его супруга Светлана поздравили россиян с Днем семьи, любви и верности. С поздравлением президент обратился со сцены на концерте в Муроме - на родине святых Петра и Февронии, в честь которых и установлен праздник.

МУРОМ, 8 июл - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев и его супруга Светлана поздравили россиян с Днем семьи, любви и верности. С поздравлением президент обратился со сцены на концерте в Муроме - на родине святых Петра и Февронии, в честь которых и установлен праздник.

"Как настроение?" - поинтересовался глава государства у зрителей, которые дружно ответили, что хорошее. "Ну это самое главное", - сказал президент.

"У каждого человека есть самое главное в жизни. Как правило, это простые вещи: семья, дом, дети, чувства, чувства любви к ним", - сказал Медведев.

По его словам, молодой новый праздник объединяет огромное количество людей в нашей стране.

"Спасибо вам, что пришли сюда, что вы так хорошо заряжены, что вы любите своих близких! Я надеюсь, что сегодня вы получите большое количество ярких эмоций - именно для этого мы приходим на концерты, на праздники, - и вы поделитесь этими эмоциями с близкими. Счастья вам! Мы вас любим, спасибо за всё", - сказал президент.

Светлана Медведева напомнила, что Муром уже четвертый год становится столицей этого праздника.

"Мы сегодня поддерживаем исторические традиции", - заявила супруга президента, которая возглавляет Оргкомитет общероссийского праздника.

"Петр и Феврония своей семейной жизнью воплотили образ милосердия, благочестия и любви. Эти ценности должны для нас оставаться самыми верными, самыми нужными, и мы должны их передавать их из поколения в поколение", - сказала Медведева.

По ее словам, этот праздник важен не только для православных, многие конфессии поддерживают его.

Семья - источник любви и жизни, и какое счастье, когда в семье рождаются дети - это наше будущее, сказала Медведева.

"Берегите свою семью. Желаю вам самого доброго, любви, счастья. Самое главное - это любовь", - заключила супруга президента.

Дмитрий Медведев взял у супруги букет ромашек и бросил его зрителям. Под руку чета Медведевых спустилась по лесенке со сцены и прошла мимо зрителей в ложу.

Праздничный концерт проходит на набережной Оки.

Православные верующие 8 июля отмечают день памяти русских святых Петра и Февронии Муромских, покровителей супружеской верности и любви. Ко дню памяти святых приурочен всероссийский праздник - День семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечается с 2008 года. Муром традиционно стал центром всероссийских общественных торжеств. Планируется, что в праздничных мероприятиях в Муроме примут участие 75 тысяч человек.

Петр и Феврония, жившие в начале 13-го века, пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания, прославились благочестием и милосердием, а скончались в один день и час 8 июля 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Их тела были положены в один гроб. Русская православная церковь причислила Петра и Февронию к лику святых. История их любви подробно и красочно описана в известной древнерусской "Повести о Петре и Февронии".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала