Рейтинг@Mail.ru
Памятник святым Петру и Февронии открыт в Самаре - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник святым Петру и Февронии открыт в Самаре

Читать ria.ru в
Скульптурная композиция, открывшаяся в Самаре в в День семьи, любви и верности, представляет собой святых Петра и Февронию, стоящих на фоне плывущей ладьи. Покровители семьи держатся за руки, у Петра в правой руке обручальное кольцо, у Февронии в левой руке свиток со словами молитвы о сохранении брака и воспитании детей.

САМАРА, 8 июл - РИА Новости, Елена Бубнова. Масштабная скульптурная композиция - памятник святым князю Петру и княгине Февронии Муромским - открылась в Самаре в День семьи, любви и верности, и уже первые молодожены заложили традицию в день свадьбы посещать этот памятник.

Православные верующие 8 июля отмечают день памяти русских святых Петра и Февронии Муромских, покровителей супружеской верности и любви. Ко дню памяти святых приурочен всероссийский праздник - День семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечается с 2008 года.

В рамках общенациональной программы "В кругу семьи" памятники святым Петру и Февронии Муромским 8 июля открываются в Самаре, Владивостоке и Омске.

"Уверен, что памятник Святым Петру и Февронии Муромским займет достойное место среди городских достопримечательностей и станет новым символом, олицетворяющим семейное счастье и крепкий брачный союз. Не сомневаюсь, что молодожены, которые по традиции в день свадьбы приезжают на площадь Славы, по достоинству оценят эту скульптурную композицию, и ее посещение станет для самарцев непременным свадебным атрибутом", - сказал в преддверии открытия памятника губернатор Самарской области Владимир Артяков.

Скульптурная композиция представляет собой святых Петра и Февронию, стоящих на фоне плывущей ладьи. Покровители семьи держатся за руки, у Петра в правой руке обручальное кольцо, у Февронии в левой руке свиток со словами молитвы о сохранении брака и воспитании детей.

Торжественное открытие памятника посетили несколько сотен самарцев. Выступая на открытии, народный артист России Валерий Золотухин прочитал стихотворение о святых Петре и Февронии.

"Современному человеку так необходимо возрождение наших исторических героев и тех духовно-нравственных ориентиров, которые Петр и Феврония Муромские несут примером своей жизни", - приводит пресс-служба правительства региона слова генерального директора ГК "Ростехнологии" Сергея Чемезова, являющегося сопредседателем попечительского совета программы "В кругу семьи".

При содействии этой программы специально для установки памятника в Самару привезена икона с частицей мощей святых Петра и Февронии Муромских, святая земля из Гефсиманского сада и святая вода из реки Иордан.

Общенациональная программа "В кругу семьи" направлена на укрепление государственной идеологии, направленной на возрождение семьи в России, создания положительного образа многодетной семьи, целомудренных и верных отношений, любви и преданности в браке, воспитания детей в духе патриотизма и любви к Родине.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала