Рейтинг@Mail.ru
Опрос: для большинства россиян развод – необходимость, а не трагедия - РИА Новости, 08.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опрос: для большинства россиян развод – необходимость, а не трагедия

Читать ria.ru в
Более половины россиян, опрошенных исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, считают, что расторжение брака – это печально, но необходимо. Они описывают свое отношение к разводу как "борьбу за выживание: или развод и возможность жить дальше, или окончательная потеря себя" или уверены, что "не стоит мучить себя и близких".

Большинство россиян считает, что разрыв брачного союза – грустный, но порой необходимый шаг, и лишь для небольшой части опрошенных это настоящая трагедия, показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Более половины респондентов (64%), считают, что расторжение брака – это печально, но бывает необходимо. Они описывают свое отношение к разводу как "борьбу за выживание: или развод и возможность жить дальше, или окончательная потеря себя" или уверены, что "не стоит мучить себя и близких". При этом спокойнее к разводу относятся женщины (70% против 59% среди мужчин), опрошенные в возрасте 35-44 лет (68%), а также респонденты, зарабатывающие более 45 тысяч рублей в месяц (66%).

Лишь 18% россиян склонны думать, что развод это трагедия и огромная психологическая травма. По мнению участников опроса, разводы тем более недопустимы, когда у пары есть дети: "Я против разводов – у детей искажается взгляд на семью"; "Недопустимо при наличии детей до 20 лет". Особенно нетерпимы к разводу мужчины (21% против 15% среди женщин), опрошенные в возрасте до 24 и старше 45 лет (по 19%), а также респонденты с невысоким ежемесячным доходом (до 25 тысяч рублей – 20%). При этом расторжение брака чаще считают трагедией мужчины, имеющие детей (22% против 20% среди бездетных), в то время как на отношение женщин к разводу наличие детей не влияет.

Не видят большой трагедии в разводе 9% опрошенных россиян. "Я тоже в разводе и ничего страшного в этом не вижу. Конечно, неприятно, но время лечит раны и жизнь продолжается", – поясняет участник опроса.

Мнение 9% россиян оказалось неоднозначным. "Если нет детей, то и трагедии нет. А если есть дети, то это беда, потому что калечит душу ребёнка и подаёт пример безответственности и вседозволенности", – говорит один из респондентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала